В Люксембурге может быть создана финансовая площадка для операций в рублях

Люксембург рассматривает возможность создания финансовой площадки для операций в рублях. Информация об этом содержится в материалах к встрече президента России Владимира Путина с премьер-министром Люксембурга Ксавье Беттелем.

«Руководство Люксембурга также не видит препятствий для создания в Люксембурге финансовой площадки для операций в рублях при условии наличия политической воли с российской стороны и достаточности спроса и предложения в российской национальной валюте»,— цитирует ТАСС материалы к встрече. В документе отмечено, что ранее Люксембург предложил создать специализированный фонд под эгидой московского правительства. Кроме того, руководство страны выступило с инициативой учредить параллельные или перекрестные фонды в Москве и Люксембурге и использовать возможности листинга и выпуска бондов в Люксембурге.

Напомним, что 6 октября в Сочи пройдут переговоры Владимира Путина и Ксавье Беттеля — премьер-министра Люксембурга, на полгода занявшего пост страны—председателя ЕС.

Подробнее о темах, которые будут обсуждаться на встрече президента России с премьер-министром Люксембурга, читайте в интервью Ксавье Беттеля «Ъ» «"Нельзя ждать, что, если мы договоримся по Сирии, Украина перестанет быть проблемой"».

Вся лента