Глава Исламской партии Таджикистана обвиняется в вооруженном мятеже

В Таджикистане руководству Партии исламского возрождения предъявили обвинения в совершении государственных преступлений, передает ТАСС со ссылкой на заявление Генеральной прокуратуры Таджикистана. «В отношении этих лиц возбуждены уголовные дела по статьям 179 (терроризм), 187 (организация преступного сообщества), 306 (свержение власти), 307 (призывы к изменению конституционного строя Республики Таджикистан), 313 (вооруженный мятеж) и ряду других статей Уголовного кодекса Таджикистана»,— заявила Генпрокуратура.

Сообщается, что были задержаны 23 члена высшего политического совета и активистов Партии исламского возрождения Таджикистана, обвиняемые которые обвиняются в подготовке вооруженного мятежа во главе с бывшим заместителем министра обороны республики Абдухалимом Назарзодой с целью захвата власти.

Напомним, 29 сентября Верховный суд Таджикистана удовлетворил иск генпрокурора страны Юсуфа Рахмона о признании оппозиционной Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) террористической.

Ранее в Таджикистане были задержаны лидеры и активисты ПИВТ по обвинению в причастности к выступлению преступной группировки во главе с заместителем министра обороны Абдухалимом Назарзодой.

Как сообщал «Ъ», в Таджикистане вспыхнул вооруженный конфликт, который кто-то называет вооруженным мятежом, а кто-то — попыткой государственного переворота. Как бы то ни было, ясно одно: республика, которая и без того была едва ли не самой неблагополучной на постсоветском пространстве, переживает острейший кризис, а возможно, стоит на пороге гражданской войны.

Подробнее о последствиях конфликта в Таджикистане читайте в материале «Ъ» «Таджикистан загнал исламистов в ущелье».

Вся лента