Комитет против пыток подал заявление о банкротстве

Межрегиональная общественная организация «Комитет против пыток» (КПП), внесенная в реестр НКО-иноагентов и объявившая о самоликвидации, подала в суд заявление о собственном банкротстве. Ликвидатор организации Игорь Каляпин сообщил «Интерфаксу», что заявление подано в арбитражный суд Нижегородской области.

Он сообщил, что соответствующее решение связано с тем, что в данный момент на организацию судами наложено три административных штрафа по 300 тыс. руб. каждый за нарушение закона об НКО. Господин Каляпин добавил, что в адрес КПП также направлено представление о нарушении закона об НКО и впоследствии на организацию может быть вновь наложен штраф. «Средств на оплату штрафов у нас нет, поступлений на счет ликвидируемого "Комитета против пыток" нет и быть не может. Никакого имущества нет — все продали. Более того, у нас есть задолженность по зарплате: мы не смогли расплатиться с несколькими работниками»,— сказал он.

Напомним, в августе после 15 лет работы правозащитная организация «Комитет против пыток» объявила о самоликвидации, предпочтя ее статусу иностранного агента. Как заявил руководитель комитета Игорь Каляпин, НКО будет переформатирована в целую сеть. Шесть НКО будут заниматься расследованиями и реабилитацией жертв пыток, получая зарубежное финансирование, но не будучи публичными, чтобы не быть обвиненными в политической деятельности.

Подробнее о том, как новая правозащитная сеть намерена избежать статуса иностранного агента, читайте в материале «Ъ» «Комитет против пыток умножился на семь».

О штрафах КПП читайте в материале «Ъ» «Ликвидированный Комитет против пыток оштрафовали второй раз».

Вся лента