NYT: США намерены усилить борьбу с «Исламским государством» в Сирии

Международная коалиция во главе с США намерена активизировать военные действия против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) в Сирии, сообщает The New York Times со ссылкой на источники в администрации США. По данным собеседников издания, коалиция собирается открыть важный фронт на северо-востоке Сирии для того, чтобы оказать давление на Ракку, которая де-факто служит «столицей» ИГ.

«Барак Обама на прошлой неделе одобрил два существенных шага, нацеленных на то, чтобы нарастить темпы наступательной операции в течение последующих недель. Президент приказал Пентагону впервые напрямую предоставить боеприпасы и, возможно, некоторые вооружения силам сирийской оппозиции, действующим в стране»,— пишет издание. Также сообщается, что господин Обама одобрил идею наращивания интенсивности авиаударов с турецких баз.

Напомним, на прошлой неделе российские самолеты нанесли первые удары по позициям исламских радикалов в Сирии. Это произошло спустя несколько часов после того, как Совет федерации (СФ) отреагировал на обращение президента РФ Владимира Путина и дал согласие на применение вооруженных сил за рубежом. Глава президентской администрации Сергей Иванов отметил, что это решение полностью соответствует нормам международного права, в то время как действия США, Франции и Австралии не основаны ни на резолюции Совбеза ООН, ни на просьбе о военной помощи той страны, по территории которой наносятся ракетно-бомбовые удары.

Подробнее о боевых действиях в Сирии читайте в материале «Ъ» «Башар Асад указал цель отставки».

Вся лента