Депутаты партии социалистов Молдавии подготовили законопроекты по выполнению требований протестующих

В Молдавии председатель оппозиционной партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон заявил, что депутаты ПСРМ разработали законопроекты о выполнении требований протестующих парламентским путем, передает «Интерфакс». «Речь идет о четырех принципиальных вопросах, по которым мы подготовили проекты документов. Это — проект постановления о вотуме недоверия правительства, инициатива о начале процедуры отстранения от власти президента Николая Тимофти, проект постановлений об отставке чиновников, которые причастны к краже €1 млрд из банковской системы, законопроект о внесении поправок в Конституцию с целью проведения всенародных выборов президента»,— приводит агентство слова председателя партии.

Ранее «Ъ» сообщал, что депутаты фракции оппозиционной партии социалистов потребовали чрезвычайного заседания парламента. Напомним, 27 сентября в Кишиневе прошли массовые акции протеста, участие в них приняли десятки тысяч человек. В центре города развернуты палаточные лагеря. Активисты выдвинули властям ультиматум: они не прекратят митинговать, пока в отставку не уйдет все руководство страны.

Подробнее о митинге на прошлой неделе читайте в материале «Ъ» читайте в материале «Ъ» «Протестующие борются за то, чтобы вместо одних олигархов к власти пришли другие».

Вся лента