Врачи полетели

Глава минздрава Ольга Ковтун «зачищает» медицинские кадры

Краевой минздрав провел массовые увольнения руководителей лечебных учреждений Перми и муниципальных образований края. Расторгнуты контракты с руководителями больниц. Глава краевого минздрава Ольга Ковтун эти решения оставила без комментариев. В пресс-службе минздрава „Ъ“ пояснили, что в дальнейшем как минимум на десять вакантных мест будут объявлены конкурсы, в которых смогут участвовать и уволенные руководители медучреждений. Наблюдатели не помнят аналогичных «зачисток» в краевой медицине.

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

Руководители краевых и городских лечебных учреждений по решению минздрава массово лишились своих постов. Заключенные в конце прошлого года срочные контракты с начала недели расторгнуты как минимум с 30 руководителями медучреждений, из них с 16 главврачами больниц. Накануне стало известно о том, что не был продлен контракт с главврачом детской клинической больницы №13 Ольгой Токмаковой. Вчера лишились работы главврачи больниц Краснокамска, Чернушки, Куеды, Александровска, Ленской больницы Кунгура.

По данным собеседников „Ъ“, с некоторыми руководителями контракты расторгнуты в связи с достижением пенсионного возраста. В частности, лишился своего поста Валерий Агафонов, возглавлявший краевой госпиталь ветеранов войн.

В то же время с тремя руководителями контракты были продлены — это главврач краевой клинической больницы Анатолий Касатов, главврач детской краевой больницы №15 Дмитрий Антонов и главврач ГКБ №4 Андрей Ронзин.

С массовым процессом увольнения совпала и реорганизация городских центров медицинской профилактики в Перми, Кудымкаре, Соликамске и Чайковском. Вместо них создан один Центр медицинской профилактики под началом Марины Друговой и три филиала.

В пресс-службе краевого минздрава „Ъ“ отказались представить список «отставленных» врачей. Но уточнили, что закончились и не были продлены контракты с 16 руководителями лечебных учреждений. Как минимум по десяти позициям будут объявлены конкурсы, в которых смогут принять участие и те, кто лишился контракта, но на общих основаниях.

Напомним, директор Екатеринбургского филиала Научного центра здоровья детей, проректор по научной работе и инновациям Уральского государственного медицинского университета Ольга Ковтун в январе 2015 года была назначена вице-премьером краевого правительства, отвечающим за здравоохранение и соцсферу. В июле 2015-го госпожа Ковтун, сохранив вице-премьерский пост, была назначена и министром здравоохранения края. Назначению предшествовала отставка действующего министра Анастасии Крутень. Госпожа Ковтун ранее не слишком активно критиковала состояние пермской медицины, но обращала внимание на большой управленческий аппарат.

Глава комитета по соцполитике заксобрания края Сергей Клепцин пояснил „Ъ“, что встречался с госпожой Ковтун и задал ей вопрос о критериях, по которым были приняты решения об увольнении тех или иных сотрудников. «Минздрав проверял функционирование лечебных учреждений по нескольким показателям, оценивал финансово-экономическую деятельность, показатели нахождения пациентов на койко-днях, профессиональные качества. Я принял эту информацию, не оценивал. И конечно, жду, что не будет ухудшения деятельности лечебных учреждений», — пояснил он.

«Такое количество расторгнутых контрактов вызывает вопросы и удивление. Если бы я принимал решение о прекращении контрактов, я бы с людьми предварительно поговорил. У меня осталось некое чувство неловкости по отношению к коллегам, я же врач по первому образованию и почти всех знаю лично», — поделился с „Ъ“ господин Клепцин. Он уточнил, что в минздраве пояснили: по всем основным позициям будут проведены конкурсы «и все, кто желает, смогут заявиться».

Глава Краснокамской районной больницы Константин Самойлов сообщил „Ъ“, что даже если конкурс будет объявлен, участвовать в нем он не будет, поскольку не видит в этом никакого смысла. «Понятно, что у новой команды минздрава свои планы», — заявил он „Ъ“.

Заведующий платным отделением ККБ Валерий Япаров заявил уже газете «Звез­да», что «реформа проведена кулуарно» и конечная цель ее — «просто снять и поставить своих людей».

«Главврач — самая уязвимая должность. Работодатель, то есть минздрав, может уволить любого, причем без объяснения причин. Мы изучали практику Конституционного суда, это действительно так», — заявил „Ъ“ уволенный минувшим летом бывший глава МСЧ №11 Олег Бурцев.

Надежда Емельянова

Вся лента