Дмитрий Кобылкин дождался поздравлений

Избран губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа

Депутаты законодательного собрания ЯНАО вчера по новой схеме избрали губернатора автономного округа. Им вновь стал Дмитрий Кобылкин, возглавлявший Ямал с 2010 года. За него проголосовали 20 из 22 депутатов. Дмитрий Кобылкин использовал свое выступление на церемонии инаугурации для того, чтобы отметить работу бывшего спикера заксобрания Ямала Сергея Харючи медалью «За сохранение Арктики».

Дмитрий Кобылкин стал губернатором во второй раз

Фото: Сергей Черкашин, Коммерсантъ

Кампания по выборам губернатора на Ямале прошла практически незаметно. Напомним, согласно новому законодательству, главу ЯНАО избирает региональный парламент из кандидатов, предложенных президентом. А отбор претендентов для главы государства проводит губернатор Тюменской области, в которую входят ХМАО и ЯНАО. До дня голосования из трех кандидатов инициативу проявлял только Дмитрий Кобылкин. За месяц до выборов он опубликовал программную статью «Ямал — путь в Артику!». Кандидат от ЛДПР, гендиректор компании «Эксперт-оценка» Денис Садовников, и выдвинутый КПРФ уполномоченный по правам человека в ЯНАО Анатолий Сак фактически ограничили свое участие в выборах посещением заседания законодательного собрания.

Перед голосованием каждому из кандидатов в губернаторы депутаты отвели пять минут на выступление. Анатолий Сак заявил о важности поэтапного развития бесплатного образования и здравоохранения, о необходимости борьбы с коррупцией, поддержки предпринимательства и помощи коренным народам Севера. Денис Садовников напомнил, что ЛДПР наравне с «Единой Россией» поддерживает Дмитрия Кобылкина. Господин Кобылкин уделил внимание приоритетным проектам развития Ямала: строительству автомобильных и железных дорог, реализации крупных инфраструктурных проектов, развитию человеческого капитала. После завершения выступлений кандидатов депутаты удалились для тайного голосования. Результаты никого не удивили: 20 голосов было отдано за Дмитрия Кобылкина, один голос за Анатолия Сака, один депутат воздержался от голосования.

Церемония инаугурации состоялась спустя два часа после окончания заседания парламента в культурно-деловом центре Салехарда. Поздравить переизбранного главу Ямала приехали и глава Тюменской области Владимир Якушев, и губернатор ХМАО Наталья Комарова. «Люди ждут улучшения своих дел, а у вас есть знания, хорошая команда и неуемная энергия, чтобы служить землякам. С новым старым губернатором у Ямала все получится»,— выразил уверенность в будущем округа Владимир Якушев.

«Дмитрий Николаевич — молодой, энергичный руководитель, а мы не так стары, чтобы ему помогать в служении землякам!» — выступил с поздравлением член Совета Федерации, предыдущий губернатор Ямала Юрий Неелов. Он добавил, что самое главное для губернатора — выбрать правильного сенатора, чем сорвал аплодисменты зала. Выбор в пользу господина Неелова был сделан вскоре после церемонии инаугурации — он продолжит представлять регион в верхней палате парламента.

Дмитрий Кобылкин произнес небольшую речь, в которой поблагодарил за поддержку свою команду и семью, после чего пригласил на сцену бывшего председателя заксобрания Сергея Харючи, в новом созыве занявшего пост вице-спикера. «Благодарен судьбе, что все эти пять лет рядом со мной находился Сергей Николаевич. Он пришел ко мне и сказал: „Сколько ты еще будешь на пожилом олене ездить?”. Я ответил: „Подбирай молодого оленя”»,— пролил он свет на предысторию смены власти в заксобрании и избрания новым спикером хорошо знакомого губернатору Сергея Ямкина. В знак высокой оценки работы господина Харючи, 15 лет возглавлявшего региональный парламент, Дмитрий Кобылкин вручил ему медаль «За сохранение Арктики». «Я благодарен вам, что вы не ушли из упряжки Ямала и будете с нами и дальше во всех великих начинаниях»,— добавил избранный губернатор. На этом церемония вступления в должность нового губернатора ЯНАО завершилась.

Дмитрий Комаров

Другие материалы по теме «Власть»



Вся лента