Премьер Молдавии требует заменить российских миротворцев на международную миссию

Премьер-министр Молдавии Валерий Стрелец заявил, что Молдавия настаивает на выводе российских миротворцев из Приднестровья и развертывании там международной гражданской миссии. «Мы вновь выражаем твердую позицию в отношении требования о выводе российских военных и вооружений с территории Республики Молдова согласно положению нашей Конституции и международных обязательств»,— сказал господин Стрелец.

«Считаем, что миротворческая операция выполнила свой мандат и должна быть трансформирована в гражданскую миссию с соответствующим международным мандатом»,— отметил он, добавив, что, несмотря на внутренние и внешние вызовы, Молдавия будет идти по пути мирного урегулирования приднестровского конфликта. «Путем восстановления доверия и содействуя диалогу, мы должны идти шаг за шагом к всеобъемлющему урегулированию этого конфликта. Он должен быть решен с соблюдением суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова путем наделения Приднестровья специальным статусом в рамках признанных границ нашей страны»,— цитирует ТАСС премьера.

Как сообщал «Ъ», Москва озабочена фактами отказа во въезде в Молдавию военнослужащим российского контингента Совместных миротворческих сил в Приднестровье. Такая «немотивированная практика» серьезно осложняет выполнение российскими военными миссии по обеспечению мира в регионе, заявили в МИД РФ. По данным «Ъ», за последний год подобных случаев было около сотни.

Подробнее о том, как МИД РФ осудил задержания российских миротворцев, читайте в материале «Ъ» «Молдавию осудили за "немотивированный" отказ во въезде российским военным».

Вся лента