Неповиновение районного масштаба

Липецкий облсуд распускает райсовет, не проголосовавший за главу муниципалитета

Совет депутатов Долгоруковского района Липецкой области должен быть распущен по решению областного суда. Формальным поводом для этого стало сложение полномочий восемью из 18 депутатов, после которого представительный орган не имеет права продолжать работу. Оставшиеся депутаты во главе со спикером райсовета полагают, что их лишают мандатов специально из-за нежелания утверждать рекомендованного областными властями кандидата на должность главы района. В обладминистрации утверждают, что их представители на «муниципальный уровень» не выезжали, «руки никому не выкручивали».

Липецкого губернатора Олега Королева заподозрили в давлении на депутатов райсовета

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Липецкий облсуд постановил распустить совет депутатов Долгоруковского района 29 сентября. Вчера сообщение об этом решении распространила пресс-служба облсовета. В нем уточняется, что заявление о признании состава райсовета неправомочным в суд направила областная прокуратура. К такому выводу надзорный орган пришел после того, как восемь из 18 депутатов райсовета написали заявление о сложении своих полномочий. В соответствии с уставом района его представительный орган власти не может продолжать работать, если в нем менее двух третей депутатов. «Досрочно прекратить свою деятельность решили депутаты, недовольные работой совета и политикой, которую проводил его председатель Иван Лунев», — говорится в сообщении.

Все ушедшие из райсовета депутаты были единороссами. Господин Лунев заявил „Ъ“, что причиной роспуска райсовета стало нежелание большинства депутатов утверждать кандидатуру нового главы района Константина Моргачева, выбранную по конкурсу и якобы поддержанную областными властями. «При нынешнем составе совета этот человек главой не станет», — сказал Иван Лунев. Претензии депутатов к господину Моргачеву, по утверждению главы райсовета, связаны с тем, как он зарекомендовал себя работой на должности замглавы района с 2011 года: «Четыре года он ничего не делал для района, зато приобрел с помощью местного бюджета четырехкомнатную квартиру за 1,6 млн руб., которую потом приватизировал. А осенью прошлого года наш бюджет получил дотацию на 650 тыс. руб. Эти деньги были предназначены для оплаты коммунальных услуг бюджетных организаций и на зарплаты бюджетникам. Но за них администрация купила для Константина Моргачева служебный автомобиль “Рено Дастер”».

«Большинство в райсовете, десять из нас, кандидатуру Моргачева не поддерживают, — сказал „Ъ“ один из депутатов-самовыдвиженцев Анатолий Мареев. — Именно поэтому нас решили разогнать». «Перед приходом Моргачева нас предупредили о том, что область будет выделять деньги району только под конкретного человека», — пояснил господин Мареев. Константина Моргачева депутаты считают близким к губернатору Олегу Королеву. «Они оба тербунские (господин Королев родился в поселке Тербуны Липецкой области. — „Ъ“), у них и матери дружны, и дома в деревне даже рядом стояли», — утверждает господин Мареев. «Можно даже сказать, что Королевы и Моргачевы дружили семьями», — добавил господин Лунев. По его словам, областные власти применяли административный ресурс, предлагая нынешнему райсовету либо поддержать кандидатуру Константина Моргачева, либо самораспуститься: «К нам приезжал спикер облсовета Павел Путилин, заместители Королева, а сам губернатор звонил. Говорили, что если мы распустимся, то все будет хорошо. Даже обещали должности. В противном случае грозили потерей работы».

Олег Королев и Павел Путилин не ответили на звонки „Ъ“. Сам и.о. главы района Константин Моргачев заверил „Ъ“, что впервые слышит о планах по роспуску райсовета и поэтому не может говорить о его возможных причинах. «Долгоруковский райсовет оказался неработоспособным, Иван Лунев вместо реальной работы начал выяснять отношения с главой района и превращать сессии в “политический балаган”. Все попытки настроить противоборствующие стороны на практическую работу оказались бесполезными», — объяснил через свою пресс-службу роспуск райсовета господин Путилин.

Руководитель пресс-службы Липецкой обладминистрации Александр Царик вчера заверил „Ъ“, что «какую бы трактовку ни давали обиженные депутаты райсовета, ситуация гораздо глубже». «Я сам работал с Моргачевым, могу рекомендовать его сугубо положительно. Но дело тут даже не в этом. Разговоры о давлении на них обладминистрации абсурдны, так как это уровень местного самоуправления, никто не будет к ним приезжать, чего-то требовать, выкручивать руки, только сами, методом голосования. Поэтому не нравится им что-то, пусть снова выдвигаются в райсовет и отстаивают свои позиции», — пояснил господин Царик.

Политолог Владимир Слатинов полагает, что в Липецкой области развивается первый открытый конфликт двух уровней власти после прошедшей в 2014 году муниципальной реформы: «Липецкая область отличается четко выстроенной вертикалью, власть в ней практически моноцентрическая. Но даже в этих условиях находятся муниципалы, готовые пойти на конфронтацию с главой региона». Эксперт не видит шансов у депутатов райсовета отстоять свою позицию, хотя они могут выйти из ситуации победителями «репутационно». «Модель управления для муниципалитетов определяет область. Несмотря на то что главу района по конкурсу официально выбирают депутаты, им чаще всего навязывают и правила игры, и человека. При этом губернатору в одиночку сложно найти лучший кадр на каждую должность, пусть сам он в этом, конечно, не сомневается», — резюмировал господин Слатинов.

Сергей Калашников, Андрей Цветков


Как формировалась власть Долгоруковского района

Райсовет Долгоруковского района пятого созыва был избран в сентябре 2013 года. Он формировался только из 18 одномандатников — восьми представителей «Единой России» и десяти самовыдвиженцев. Новый состав райсовета, говорится в сообщении пресс-службы облсовета, будет сформирован в соответствии с изменившейся редакцией закона «О некоторых вопросах местного самоуправления в Липецкой области». Вместо прямых выборов в райсовет кресла в нем будут распределяться между главами сельских поселений и депутатами сельсоветов. Прежним главой Долгоруковского района был Сергей Бельских. В начале июля райсовет принял его отставку по собственному желанию. Тогда же обязанности главы начал исполнять Константин Моргачев, бывший до этого замглавы по экономике, строительству и ЖКХ.

Вся лента