Донской губернатор поменял слагаемые

Василий Голубев реформирует областное правительство

Глава Ростовской области Василий Голубев вывел из правительственной команды двух своих заместителей — Александра Ищенко и Анатолия Сафронова, отправил в отставку областного министра спорта Юрия Балахнина, перевел руководителя Министерства ЖКХ области Сергея Сидаша в статус советника и назначил министра имущественных и земельных отношений Юрия Молодченко заместителем губернатора. Эксперты полагают, что в ближайшее время в региональном правительстве произойдет реорганизация аппарата и перераспределение властных полномочий.

Вступивший в должность губернатора Ростовской области Василий Голубев не продлил трудовые контракты с двумя своими заместителями — Александром Ищенко, отвечавшим за внутреннюю и информационную политику и работу с муниципальными образованиями, и Анатолием Сафроновым, курирующим вопросы взаимодействия с военными и пограничными органами, а также с министрами спорта и ЖКХ области — Юрием Балахниным и Сергеем Сидашом. В то же время губернатор повысил в должности министра имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий области Юрия Молодченко, переведя его в ранг заместителя губернатора.

По словам руководителя пресс-службы главы области Ирины Четвертаковой, новые назначения на вакантные должности последуют после 8 октября. Она также не исключила некоторых изменений в полномочиях как заместителей губернаторов, так и министров, отметив, что Сергей Сидаш в качестве советника губернатора будет курировать жилищно-коммунальное хозяйство области. Госпожа Четвертакова добавила, что теперь у губернатора два штатных советника — Сергей Сидаш и Светлана Мананкина (отвечает за взаимодействие со СМИ).

«Должность советника может быть как ничтожной, так и высоколиквидной. Все зависит от личности, а Сергей Сидаш — близкий губернатору человек, работавший на своей должности профессионально»,— отмечает политолог Артем Дерипалка.

Отставку министра спорта Юрия Балахнина эксперты связывают с кризисом футбольного клуба «Ростов». «Не исключаю, что в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 года на должность областного министра по физической культуре и спорту федеральный центр поставит своего управленца, поскольку в последнее время Кремль практикует подобные действия в региональных структурах власти, когда в субъект поступают значительные федеральные средства»,— предположил депутат Госдумы, справоросс Михаил Емельянов.

Что касается Александра Ищенко, то, по мнению господина Емельянова, претензий к нему у губернатора быть не может — он руководил предвыборным штабом Василия Голубева. «Выборы прошли успешно, результат достигнут; скорее всего, Александр Ищенко берет паузу в государственной службе по личным мотивам»,— полагает парламентарий.

Отметим, что еще до оглашения губернаторского указа о назначениях господин Ищенко в кулуарах говорил о своей предстоящей отставке по собственному желанию. «Уход с должности заместителя губернатора вероятен по двум причинам: в связи с переходом на другую работу или с выходом на пенсию, другие доводы вуалируют действительную ситуацию»,— считает депутат Госдумы от КПРФ Владимир Бессонов. «Возможно, после ухода Александра Ищенко его должность будет упразднена, поскольку структура, которую он возглавлял, по своему функционалу дублирует пресс-службу губернатора, поэтому вполне логично провести их реорганизацию»,— рассуждает Дмитрий Абросимов, заместитель директора Института философии и социально-политических наук ЮФУ. Политологи прогнозируют, что Александр Ищенко выставит свою кандидатуру на предстоящих выборах в Госдуму в 2016 году.

По мнению экспертов, назначение Анатолия Сафронова на должность заместителя губернатора в декабре 2014 года было политическим шагом в контексте взаимоотношений полпредства президента РФ в ЮФО и правительства Ростовской области. Напомним, что в предвыборный период среди донской политической элиты муссировался слух о кандидатуре силовика Анатолия Сафронова на пост губернатора области. Политологи уверены, что господин Сафронов, освободив пост замгубернатора, вернется на прежнее место работы — ранее он возглавлял департамент по вопросам внутренней политики аппарата полпредства в ЮФО и являлся помощником полпреда Владимира Устинова.

Олег Горяев

Вся лента