Европейские фондовые площадки ждут разрешения ситуации вокруг Volkswagen

Перед открытием торгов на фондовых площадках Европы фьючерсы на основные индексы находятся в зеленой зоне: немецкий индекс DAX в плюсе на 1,48%, французский CAC 40 прибавляет 1,3%, а британский FTSE 100 с расчетами в декабре растет на 0,97%.

«Подобный оптимизм вызван хорошим ходом торгов в Азии (китайский индекс CSI300 вырос к настоящему моменту больше чем на 1%), а также ожиданиями позитивного открытия американских бирж (фьючерс на S&P500 прибавляет 0,8%)»,— комментирует ведущий аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

Сегодня европейские инвесторы продолжат следить за развитием ситуации вокруг автоконцерна Volkswagen, чьи акции показали драматическое падение (-3,9%) на фоне «дизельного скандала». Кроме того, ожидания касаются основных показателей макроэкономической статистики, самыми важными из которых, отмечает господин Вязовский, являются индекс потребительских цен в еврозоне за сентябрь, а также уровень безработицы за август, которые будут опубликованы сегодня.

Накануне фондовые индексы европейских бирж снижались в течение двух сессий подряд. Сводный индекс крупнейших предприятий еврозоны Stoxx Europe 600 снизился по итогам торгов на 0,7% — до январского минимума (339,23 пункта). Индекс Euro Stoxx 50 во вторник потерял 0,32%, французский CAC 40 — 0,31%, германский DAX — 0,35%, британский FTSE 100 — 0,83%. Причиной негативных настроений стали плохие статданные из Германии и Испании. Падение показали потребительские цены в ФРГ (-0,2% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года). Испания не порадовала показателями по инфляции: 1,2% вместо ожидаемых 0,5%.

Ранее сообщалось, что Минюст США начал расследование по факту подделки результатов тестирования на выбросы вредных газов в атмосферу в отношении концерна Volkswagen, что крайне негативным образом повлияло на настроения инвесторов всего мира. Акции всех крупных европейских автопроизводителей оказались в зоне серьезного риска.

Напомним, что в августе мировые рынки испытали сильное потрясение на фоне девальвации юаня. Вслед за сильнейшим падением акций китайских предприятий рухнули все основные мировые биржевые индексы.

О том, какими последствиями может обернуться скандал вокруг Volkswagen, читайте в материале журнала «Деньги» «Чем опасен "дизельгейт"».

Мария Сарычева

Вся лента