«Радиус шторма составляет примерно 1000 км»

Китай страдает от разрушительной стихии

Тайфун «Дуцзюань» обрушился на побережье Китая. По предварительным данным, уже погибли двое жителей Тайваня, свыше 320 получили травмы. В регионе объявлен высший уровень опасности. Подробности — у Ренаты Бадановой.

Фото: Wally Santana, AP

Тайфун «Дуцзюань» обрушился на северо-восток Тайваня в понедельник примерно в час дня по московскому времени.

Более 3 тыс. человек, из которых большая часть — туристы, уже эвакуированы с острова. В западной части Тайваня из-за ливня и сильного ветра закрыта высокоскоростная магистраль. Также запрещено движение на побережье. С восточной стороны острова зафиксированы волны высотой 13 метров. Все рыбаки были предупреждены заранее о надвигающейся стихии, сообщил инструктор береговой охраны Лиу Бо.

«В нашей зоне охраны находятся, в основном, маломощные суда. Им трудно противостоять сильному ветру. Поэтому мы заранее попросили всех рыбаков жестко закрепить свои лодки. Мы и сами им в этом помогли», — рассказал инструктор.

По данным китайского агентства «Синьхуа», уже днем по московскому времени на Тайване были задержаны 72 авиарейса, более 220 — отменены. Практически во всех городах были закрыты школы. Тайфун обрушит на Тайвань и восток Китая сильнейший ливень, сообщил метеоролог CNN Педрам Джавахери.

«"Глаз бури", то есть, область относительно тихой погоды в центре циклона, увеличился до 60 км. Это как расстояние от Голливуда до Сан-Бернардино. В целом радиус шторма составляет примерно 1 тыс. км. Сильный ливень будет идти до утра вторника или, возможно, до полудня. В сентябре обычно выпадает порядка 360 мм осадков — однако сейчас такое количество выпадет за сутки. Затем циклон передвинется дальше на юг — в Гуанси-Чжуанский автономный район Китая — где, как мы ожидаем, выпадет еще около 200 мм осадков. Там очень велика плотность населения — в регионе проживает порядка 20 млн человек», — отметил Джавахери.

По данным Национального центра прогнозирования погодных условий на море, волны до 6 метров высотой могут обрушиться на восточное материковое побережье Китая. Жителям районов, где ожидается тайфун, рекомендовали не покидать свои дома, а судам — вернуться в порты.

Вся лента