Президент Ирана: борьба с терроризмом в Сирии важнее смены власти в стране

Президент Ирана Хасан Роухани, выступая в Нью-Йорке, заявил, что борьба с терроризмом в Сирии — более важная задача, чем смена власти в стране. «Можно думать о новом правительстве Сирии, но это не должно быть приоритетом, приоритет номер один — это борьба с терроризмом»,— заявил он. По словам господина Роухани, устранение президента Сирии Башара Асада сделает страну раем для террористов. Он также сообщил, что боевиков «Исламского государства» невозможно победить только при помощи авиаударов.

По словам господина Роухани, позиции России и Ирана по Сирии практически совместимы, поскольку обе страны согласны в том, что приоритетом является борьба с терроризмом. Президент Ирана добавил, что о политической реформе в Сирии можно подумать после победы над террористами, передает Reuters.

Ранее «Ъ» сообщал, что президент России Владимир Путин в интервью для телеканалов CBS и PBS рассказал о цели российского присутствия в Сирии, о планах по созданию координационной структуры для борьбы с терроризмом на Ближнем Востоке, а также озвучил темы, которые затронет в выступлении на Генассамблее ООН. В частности, господин Путин в своей речи обозначит российское видение международных отношений, будущего ООН и мирового сообщества, и затронет проблему борьбы с ИГ.

Подробнее о ситуации читайте в материале «Ъ» «Владимир Путин рассказал о российском присутствии в Сирии».

Вся лента