Сергей Лавров и Джон Керри проложили путь президентам

Главы дипломатий России и США встретились за день до переговоров на высшем уровне

В Нью-Йорке «на полях» 70-го заседания Генеральной ассамблеи ООН в понедельник встретятся президенты РФ и США Владимир Путин и Барак Обама. Ожидается, что в центре внимания будут сирийский и украинский кризисы. За сутки до переговоров подготовительную встречу провели глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри. Корреспондент “Ъ” ПАВЕЛ ТАРАСЕНКО, наблюдавший за началом встречи дипломатов, сделал вывод, что две делегации действительно настроены прийти хоть к какому-то компромиссу по сирийскому вопросу.

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

Формат протокола в начале встреч дипломатов не подразумевает вопросов со стороны журналистов. Однако во время встреч Сергея Лаврова с Джоном Керри нарушать это правило уже стало традицией. Вопросы задают члены журналистского пула госсекретаря США. И этот раз исключением не стал — был задан вопрос о сотрудничестве по Сирии. Сергей Лавров был краток: «Мы координируем действия в борьбе с “Исламским государством” (ИГ, запрещенная в РФ террористическая группировка.— “Ъ”)». Джон Керри со своим собеседником не согласился: «Главное, чтобы все усилия (по борьбе с ИГ.— “Ъ”) координировались. Но этого пока нет». По его словам, «путь вперед» попытаются найти президенты на встрече в понедельник.

Ранее официальный представитель Госдепартамента Джон Кирби заявил: главной темой переговоров Лаврова и Керри, а также лидеров государств будет вопрос о намерениях России в Сирии. «То, что мы видим, не совсем соответствует словам (российского руководства.— “Ъ”)»,— заявил он. В Вашингтоне рассказали, что хотели бы сотрудничать с Москвой по сирийской проблематике, но пока не убеждены, что интересы и цели двух стран совпадают. Так, министр обороны США Эштон Картер заявил, что сотрудничество не получится, если РФ будет «без разбору» выступать против всех противников президента Асада. «Мы будем продолжать работать с Россией в тех областях, где наши интересы совпадают. Такая возможность есть, но пока не ясно, совпадут ли эти интересы в Сирии»,— резюмировал министр. Вместе с тем Сергей Лавров накануне дал понять, что США «стали более восприимчивы» к позиции РФ по Сирии.

Анонсируя встречу, Джон Кирби также заявил, что украинский кризис остается для руководства США столь же актуальным вопросом, как и сирийский. Так что и эта тема наверняка была затронута встрече в воскресенье. Особенно, учитывая то, что уже 2 октября в Париже состоится саммит «нормандской четверки» (РФ, Украина, Франция, Германия) по теме урегулирования на востоке Украины.

В понедельник эти же темы будут обсуждаться на переговорах более высокого уровня — между Владимиром Путиным и Бараком Обамой. Напомним, что лидеры США и РФ не общались с глазу на глаз почти год — в последний раз они поговорили накоротке на саммите АТЭС в Пекине в ноябре 2014 года, но этот мимолетный контакт трудно назвать полноценной встречей. В Вашингтоне утверждают, что встреча была организована по инициативе российской стороны.


Россия и США стали больше обсуждать борьбу с терроризмом и будущее Сирии

18 сентября состоялся первый с начала украинского кризиса разговор министров обороны РФ и США. Телефонная беседа не единственный признак активизации диалогов между Россией и Америкой: госсекретарь США Джон Керри за минувшие дни трижды звонил министру иностранных дел Сергею Лаврову. Но перспективы сотрудничества осложняются разногласиями по вопросу о судьбе сирийского лидера. США добиваются отставки Башара Асада и против оказания ему любой помощи, а власти России не исключают, что рассмотрят вопрос о военной поддержке Сирии. Читайте подробнее

Заседание Генассамблеи ООН переходит на высший уровень

Нынешняя юбилейная сессия Генассамблеи может побить целый ряд рекордов. Как рассказал пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик, в Нью-Йорк планируют приехать 154 главы государств и правительств, а также 30 министров. Число делегатов — не менее 9 тыс., журналистов — более 3 тыс. Во время так называемой общеполитической дискуссии (ключевого этапа заседания Генассамблеи, на который и съезжаются лидеры стран мира) пройдет не менее 485 различных мероприятий. Читайте подробнее

Вся лента