Александр Захарченко: ДНР выйдет из минских соглашений при попытке Киева вступить в НАТО

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко сообщил, что при попытке Киева вступить в НАТО ДНР выйдет из Минских соглашений и приступит к освобождению Донбасса. «Заявления президента Петра Порошенко и его представителя на Минских переговорах Леонида Кучмы о необходимости вступления Украины в НАТО направлены на разрушение Минских соглашений. Если Украина начнет готовить референдум о вступлении в НАТО или другие процедуры, то ДНР сразу выйдет из Минских соглашений и приступит к очищению от киевской оккупации всей территории Донбасса»,— приводит его слова «Донецкое агентство новостей».

Александр Захарченко

Фото: Дмитрий Коротаев, Коммерсантъ

Как писал «Ъ», генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг вчера завершил двухдневный визит на Украину, в ходе которого пообещал Киеву «полную политическую и практическую поддержку». В ходе визита господин Столтенберг пообщался со всеми ключевыми политиками страны, включая президента Петра Порошенко, а также выступил на заседании Совета национальной безопасности и обороны. Он стал первым генсеком НАТО, принявшим участие в заседании этого органа.

Подробнее о том, как прошел визит Йенса Столтенберга на Украину, читайте в материале «Ъ» «Украина заручилась поддержкой генсека НАТО».

Вся лента