Сергея Левченко подкараулили в переулке

Кандидат в губернаторы Иркутской области от КПРФ подвергся нападению неизвестных

На кандидата в губернаторы Иркутской области от КПРФ Сергея Левченко напали во вторник утром, а заявил он об этом в ходе теледебатов. Коммунист призвал пиарщиков второго кандидата — врио главы региона Сергея Ерощенко — прекратить использовать подобные методы в избирательной кампании. Сам же господин Ерощенко обратился в полицию, чтобы та разобралась в инциденте и обеспечила конкурента охраной. В регионе 27 сентября пройдет второй тур выборов, так как в единый день голосования 13 сентября никто из претендентов на пост главы области набрать более 50% голосов избирателей не смог.

О нападении Сергей Левченко заявил сегодня утром в ходе теледебатов. «Сегодня ночью опять срезали мой баннер, а утром во время утренней пробежки на меня напали. Очевидно, думали, что я не приду на дебаты, как Ерощенко»,— заявил Сергей Левченко и продемонстрировал в студии свежую ссадину на ладони руки. Сергей Ерощенко в теледебатах не участвует «из-за необходимости решать неотложные вопросы по жизнеобеспечению региона».

Коммунисты и ранее заявляли о том, что им не дают вести полноценную агитационную кампанию. Так, 19 сентября в городе Шелехове нападению подверглись распространители агитматериалов за коммунистического кандидата. А 20 сентября колонну автомобилей с флагами КПРФ и призывами голосовать за Сергея Левченко не пустили в Черемхово — въезды в город преградили груженные щебнем КамАЗы и живой щит из 200 человек с плакатами в поддержку Сергея Ерощенко. Черемхово — родной город для врио губернатора области.

В прямом эфире господин Левченко обратился к господину Ерощенко и ко «всем, кто помогает ему вести так называемую избирательную кампанию»: «Думаю, что вам в ваших методах надо останавливаться». Буквально сразу же последовало и заявление господина Ерощенко о том, что он обратился в правоохранительные структуры с просьбой как можно быстрее разобраться в инциденте и обеспечить господину Левченко дополнительную охрану. «У Сергея Левченко нет оснований опасаться за свою жизнь»,— заявил на это “Ъ” руководитель избирательного штаба КПРФ, депутат Госдумы Евгений Рульков. Он добавил, что кандидат в губернаторы от КПРФ не стал обращаться по этому поводу в полицию, «хотя мы его убеждали, но он считает, что это бессмысленно». Господин Рульков сообщил “Ъ”, что нападение на кандидата произошло в начале седьмого утра в Ангарске. «Он направлялся на утреннюю пробежку, в одном из переулков его поджидал молодой человек, его рука была чем-то обмотана, может быть курткой, он бросился на него в атаку. Сергей Георгиевич упал и, падая, сбил с ног нападавшего. Тот вскочил и побежал — в этот момент на месте происшествия появился полицейский уазик»,— рассказал Евгений Рульков. По его словам, машина поехала за убегающим, а из-за угла навстречу Сергею Левченко вышел еще один человек, но он не стал предпринимать никаких агрессивных действий, а просто развернулся и ушел.

На новость о нападении на Сергея Левченко сегодня отреагировал и спикер Госдумы Сергей Нарышкин, он, правда, заявил, что надо «сначала уточнить информацию». Лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский, который посчитал, что покушение может запугать кандидата КПРФ: «Какое стрессовое состояние можно получить до выборов, ожидать выстрела в голову!».

Екатерина Еременко, Иркутск


Иркутским выборам готовят подкрепление

Вышедший во второй тур выборов губернатора Иркутской области депутат Госдумы от КПРФ Сергей Левченко призвал врио губернатора Сергей Ерощенко немедленно подать в отставку из-за крайне низкого уровня поддержки в Иркутске. Господин Ерощенко заверил, что пост оставлять не намерен, а его оппоненты мало что делают, больше «говорят о других и критикуют». Читайте подробнее

Как избирком Иркутской области считал итоги выборов губернатора

До победы в первом туре врио губернатора Иркутской области Сергею Ерощенко, выдвинутому «Единой Россией», не хватило всего 0,4% голосов. Его конкуренту — депутату Госдумы от КПРФ Сергею Левченко удалось набрать почти 37%. Результаты голосования облизбирком объявил только после обеда понедельника, открыв доступ к системе ГАС «Выборы» лишь утром того же дня. Еще в двух регионах — Республике Марий-Эл и Амурской области — победу врио губернаторов в первом туре поставили под сомнение КПРФ и ЛДПР. Читайте подробнее

Вся лента