В МИД России обеспокоены планами США разместить атомные бомбы в Германии

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что планы США модернизировать ядерное оружие в Германии вызывают обеспокоенность у России. «Подобные планы США вызывают у нас беспокойство»,— цитирует «РИА Новости» госпожу Захарову.

Официальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова

Фото: Кристина Кормилицына, Коммерсантъ

Ранее немецкий телеканал ZDF сообщил, что на авиабазе близ коммуны Бюхель, расположенной на западе Германии, будут размещены 20 новых американских атомных бомб B61-12. По данным телеканала, в эти дни на авиабазе начинается подготовка к размещению новых атомных бомб. Телеканал ссылается на бюджетные планы США, которые имеются в его распоряжении. Согласно планам, в бюджете начиная с третьего квартала текущего года значатся средства по линии ВВС США на оснащение немецких истребителей-бомбардировщиков «Торнадо» новой системой ядерного вооружения B61-12, сообщают авторы материала.

Ранее США направили в Европу многоцелевые истребители F-22 в соответствии с инициативой по укреплению безопасности своих союзников по НАТО, объявленной в прошлом году в связи с ситуацией вокруг Украины. «Размещение F-22, безусловно, усилит возможности наших военно-воздушных сил»,— заявила министр ВВС США Дебора Ли Джеймс, не уточнив, когда новые американские самолеты прибудут на европейский континент.

Как ранее сообщал «Ъ», США могут разместить в странах Восточной Европы тяжелые вооружения, позволяющие оснастить американский контингент численностью до 5 тыс. человек «для сдерживания возможной российской агрессии». Власти США также рассматривают возможность размещения в Европе истребителей пятого поколения F-22 Raptor («Хищник»).

Подробнее о планах США разместить военную технику в Восточной Европе читайте в материале «Ъ» «Американское оружие нацеливают на Россию».

Вся лента