Незабудка

Можно и отметить

"Летят журавли" — фильм Михаила Калатозова вышел на экраны 12 октября 1957 года. В этом месяце в московских кинотеатрах бесплатно покажут "100 фильмов для школьников", в том числе и этот киношедевр. А в Волгограде на корпусах музея-панорамы "Сталинградская битва" уже появились необычные изображения — кадры из советских кинолент о войне: "А зори здесь тихие...", "Офицеры", "Летят журавли".

Фото: ТАСС

Всемирный день мытья рук ежегодно отмечают 15 октября по инициативе Детского фонда ООН. Девиз этого дня — "Чистые руки спасают жизнь", а цель — привлечь внимание общественности всех стран к важности этой простой гигиенической процедуры. По данным Роспотребнадзора, обычное мытье рук с мылом способствует снижению уровня диарейных болезней на 40 процентов, а респираторных на 25 процентов.

Международный день белой трости — 15 октября. В Санкт-Петербурге все желающие смогут принять участие в проекте "Мир на ощупь" и понять, что ощущают люди, лишенные зрения: небольшие группы из 8-10 человек по городу проведет незрячий гид. А в московском музее "Гараж" планируют разработать инклюзивные программы для людей с ограниченными возможностями, этим займется созданный недавно специальный отдел.

Всемирный день анестезии, или День анестезиолога,— 16 октября. В этот день в 1846 году американский стоматолог и хирург Мортон перед коллегами и прессой провел публичную операцию под эфирным наркозом. В качестве анестетика Мортон применил ингаляцию с диэтиловым эфиром. В наши дни применяют и более сильные средства анестезии, однако почти целый век эфир был наиболее распространенным средством обезболивания.

Серые туманы висят обычно 12 октября: "Феофан накинул на солнце кафтан". Если журавли отлетели к этому дню — будет ранняя и холодная зима. На Покров (14) до обеда — осень, после обеда — зимушка-зима. На Покров земля снегом покрывается, морозом одевается. Если на Покров ветер с востока — зима будет морозная. С Ерофея (17) устанавливаются окончательные холода: "На Ерофея и зима шубу надевает".

Вся лента