По делу в отношении главы Коми задержаны 19 человек

19 человек, включая главу республики Коми Вячеслава Гайзера, задержаны по уголовному делу в отношении главы региона, передает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. «На данный момент по месту жительства и в офисах фигурантов проводятся следственные действия»,— сообщил собеседник агентства.

Среди задержанных — глава региона Вячеслав Гайзер, его заместитель Алексей Чернов, спикер Госсовета Коми Игорь Ковзель, предприниматель Валерий Веселов, бывший советник главы Коми, предприниматель Александр Зарубин, заместитель председателя правительства Коми Константин Ромаданов, бывший сенатор от региона Евгений Самойлов, руководитель Фонда поддержки инвестиционных проектов Коми Игорь Кудинов, начальник управления информации региональной администрации Павел Марущак. Фамилии остальных пока не называются.

Как передает агентство со ссылкой на оперативную съемку СКР, в ходе обысков следователи обнаружили денежные средства и коллекцию дорогих часов. Согласно видео, следователи проводили обыски в рабочем кабинете главы региона в его присутствии. Они вскрыли сейф, внутри которого находилась крупная сумма денег в пачках. На видео запечатлена и коллекция дорогостоящих часов, стоимость одной из марок которых составляет порядка $1 млн.

Как писал «Ъ», СКР сообщил о пресечении деятельности преступного сообщества, в организации которого подозревается глава Республики Коми Вячеслав Гайзер. По месту его жительства ведутся обыски. Уголовное дело возбуждено по статьям «преступное сообщество» и «мошенничество». В Следственном комитете отметили, что члены группировки создали ее с целью «совершения тяжких преступлений, направленных на завладение преступным путем государственным имуществом».

Подробнее об уголовном деле в отношении Вячеслава Гайзера читайте в материале «Ъ» «Глава Коми подозревается в организации преступного сообщества».

Вся лента