Глава ПА ОБСЕ: важно чтобы Россия внесла вклад в работу ассамблеи

Председатель Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ Илкка Канерва выступил против санкций в отношении парламентариев и заявил, что предпринимает меры по их устранению. «Я четко дал понять, что ПА ОБСЕ делает все возможное для того, чтобы создать такие условия, которые позволили бы избавиться от каких бы то ни было санкций и ограничений на участие тех или иных делегаций в работе ПА»,— приводит «Интерфакс» слова господина Канерва.

По оценке председателя ПА ОБСЕ, у них состоялась «весьма конструктивная и плодотворная дискуссия» с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным, который возглавляет делегацию российских парламентариев на осенней сессии ПА ОБСЕ. Как подчеркнул Илкка Канерва, очень важно, чтобы российская делегация могла внести вклад в работу ассамблеи.

Среди обсуждавшихся тем господин Канерва назвал ситуацию на Украине. «Нам всем известно, что у парламентской дипломатии есть в распоряжении методы и преимущества, которые позволяют продвигать мирное разрешение этого кризиса»,— отметил политик. И поэтому, сообщил он, сейчас идет поиск площадок, на которых можно было бы обсуждать мирные варианты разрешения кризиса на Украине.

Ранее сегодня Сергей Нарышкин заявил, что Россия намерена участвовать в предстоящих сессиях ПА ОБСЕ в Вене и Тбилиси. «Я подтвердил желание о намерении российской делегации активно участвовать и в работе предстоящих сессий Парламентской ассамблеи, которые пройдут сначала в Вене, а летом в Тбилиси»,— сказал господин Нарышкин.

Напомним, МИД Финляндии отказал спикеру Госдумы Сергею Нарышкину и нескольким депутатам, находящимся под санкциями Евросоюза, во въезде в страну для участия в летнем заседании сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Спикер заявил, что в ответ российская делегация отказывается от участия в сессии.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Спикера Госдумы не пустили в Финляндию».

Вся лента