Депутатов формируют в составы

В крупных нижегородских городах и райцентрах подводят итоги выборов

Территориальные избиркомы Нижегородской области подвели предварительные итоги выборов в муниципальные органы власти. В крупнейших городах региона — Дезржинске, Арзамасе и Сарове — большую часть кресел ожидаемо заняли представители «Единой России», но ни в одном из них не обошлось без интриг в ходе кампании. Коммунисты, не попавшие в гордуму Сарова, в целом довольны результатами в Дзержинске и Арзамасе и собирают информацию о нарушениях в других муниципалитетах.

Явка на выборы в некоторых районах оказалась заметно выше, чем в областном центре

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

По предварительной информации, в Дзержинске 22 депутатских кресла из 36-ти займут единороссы, семь — представители КПРФ, шесть — «Справедливой России», одно — самовыдвиженец. В новом составе гордумы не будет ни одного из бывших руководителей города. Например, бывший мэр Виктор Портнов, баллотировавшийся по округу №19 как самовыдвиженец, уступил по количеству набранных голосов единороссу Ивану Григорьеву. Экс-мэру Дзержинска пенсионеру Виктору Сопину отказали в регистрации кандидатом, а дей­ствующий глава города и председатель гордумы Валерий Чумазин в выборах не участвовал, как и глава администрации Геннадий Виноградов. «Мне больше нравится работать в горадминистрации, а обсуждать законы и издавать нормативные акты — не мое», — пояснил господин Виноградов, добавив, что дальнейшие планы будут зависеть от того, примет ли региональный парламент закон о возврате к «одноглавой» системе управления муниципалитетами.

В гордуму Арзамаса, формирующуюся из 25 депутатов, вероятнее всего, войдут 14 единороссов, три коммуниста, один справоросс и семь самовыдвиженцев. Глава города Михаил Бузин, по предварительным итогам голосования, не прошел в новый состав гордумы. Он набрал 20,04% голосов и уступил кандидату от КПРФ, известному в регионе арбитражному управляющему Андрею Горшкову (39,27%). Другой бывший глава Арзамаса, экс-министр внутренней региональной и муниципальной политики области Анатолий Мигунов, возглавлявший город на протяжении 12 лет, с результатом 16,16% голосов проиграл выборы справороссу Павлу Малынину (36,29%).

В гордуме Сарова единороссы готовятся занять 23 из 34-х кресел. Коммунисты и справороссы не прошли в представительный орган, девять мандатов получили самовыдвиженцы и два — кандидаты от ЛДПР. Две трети мест в саровской думе — у сотрудников градообразующего предприятия — Российского федерального ядерного центра — Всероссийского НИИ экспериментальной физики. Причем не все из них баллотировались от «Единой России»: некоторые шли на выборы как самовыдвиженцы, оба победивших кандидата от ЛДПР также работают в институте.

Кстати, явка на выборах в Сарове оказалась одной из самых высоких по области — 55,84%. В Арзамасе голосовали 31,32% избирателей, в Дзержинске — 28,94%. На результаты голосования ни в один из этих ТИКов жалоб пока не поступало. В арзамасский избирком обратился наблюдатель, которого вывели с избирательного участка, в комиссии Дзержинска и Сарова поступило по четыре жалобы.

В НРО «Единой России» активность избирателей по области в целом оценили как среднюю. «В выборах приняли участие более 694 тыс. избирателей, это 31,77% от общего количества. Явка колеблется на уровне тех значений, что всегда фиксируются именно на местных региональных выборах, это всегда где-то около 30%», — говорит секретарь политсовета Артем Кавинов. По его оценкам, единороссы и их сторонники получили на муниципальных выборах около 80% от общего числа мандатов.

Глава администрации Дзержинска Геннадий Виноградов ожидал явку на уровне 35%. «Но в целом я очень доволен выборами, так как, на мой взгляд, они прошли в честной борьбе, хотя были некоторые нюансы на отдельных участках. Не было многосторонних конфликтов, не было попыток помешать конкурентам дойти до выборов, меры физического воздействия к конкурентам не применялись, фактов подтасовки при подсчете результатов голосования тоже не выявлено», — отметил господин Виноградов, напомнив, что в этом году на депутатские кресла дзержинской гордумы претендовало беспрецедентное число желающих — порядка 200 человек. Итоговым партийным раскладом в новом составе гордумы сити-менеджер также удовлетворен.

А вот кампанию в Арзамасе Анатолий Мигунов оценивает как «грязную»: «До выборов были задержаны три группы, подозреваемые в подкупе избирателей, еще одна во время голосования. Были махинации и с комиссиями, и с бюллетенями. Таких нечистых выборов Арзамас еще не видел и, надеюсь, больше не увидит. Поэтому и состав получился противоречивый». «Народ достоин своего выбора», — отметил Михаил Бузин, комментируя победу конкурента по округу. Итоги выборов он оценивает «нормально».

Результаты выборов в Сарове в КПРФ объясняют спецификой закрытого города. «Здесь сыграл роль не совсем политический срез: поработала команда РФЯЦ-ВНИИЭФ, ситуация понятна», — отметил коммунист Роман Кабешев. В Арзамасе, по его мнению, также был включен административный ресурс, но полученный кандидатами от партии процент голосов господин Кабешев оценил высоко, как и в Дзержинске, где фракция КПРФ в гордуме увеличилась на два депутата. Однако коммунисты готовятся оспаривать процедуру и результаты выборов в других муниципалитетах. «Сейчас идет сбор и систематизация нарушений и жалоб, поданных на процедуру выборов, и анализ фактов нарушения законодательства», — заключил Роман Кабешев.

Анна Павлова

Вся лента