Единороссы уступили «Справедливой России» один из 25 мандатов в думе Березников

По итогам выборов в гордуму Березников 24 из 25 мандатов достанутся выдвиженцам партии «Единая России», и лишь мандат получит представитель «Справедливой России». Об этом «Ъ» сообщил источник в горизбиркоме.

Накануне выборов в городской парламент местное отделение «Единой России» провело внутрипартийные праймериз, по их итогам были выдвинуты кандидаты на замещение всех 25 депутатских мандатов. В ходе выборов единороссам удалось получить 24 мандата. Мандат по округу № 4, на который претендовала начальник отдела Березниковского филиала ПАО «ВСМПО-АВИСМА» Ольга Крыжовец достался выдвиженцу «Справедливой России», директору ООО «Капитал-М» Григорию Малинину, всего на 29 голосов обогнавшего представителя «Единой России»: госпожа Крыжовец набрала 351 или 44,60 % голосов избирателей, господин Малинин – 380 или 48,28 %.

В день голосования представители движения «Пермский наблюдатель» подали в ТИК Березников жалобу на то, что жильцов березниковского дома престарелых якобы заставляли голосовать за кандидата от «Справедливой России». «Персонал прямо указывал, в каком квадрате нужно ставить крестик. Рядом с этим квадратиком, кстати, значится фамилия кандидата от партии "Справедливая Россия"», - рассказала радиостанции «Эхо Перми» координатор движения Наталья Вавилова. Однако комиссия не усмотрела в этом нарушения, отметив, что по закону лицам, которые по состоянию здоровья не могут проголосовать самостоятельно, может оказываться помощь.

Всего в выборах гордумы Березников участвовало 97 кандидатов, 64 человека были выдвинуты партиями, кроем единороссов и «Справедливой России» своих представителей делегировали КПРФ и ЛДПР, не получившие ни одного мандата, так же ни одного мандата не получили и 33 самовыдвиженца.

По итогам прошедших выборов свои места в парламенте сохранили 13 прежних депутатов, в том числе спикер думы Константин Белоглазов.

Дмитрий Никитин

Вся лента