Harley объединяет бизнес

В Петербурге прошел V фестиваль St. Petersburg Harley Days. Его участниками стали более 80 тыс. человек. Среди них известные иностранные и российские бизнесмены, политики, представители шоу-бизнеса.

В рамках фестиваля прошла международная бизнес-конференция, посвященная перспективам развития сотрудничества Санкт-Петербурга с другими странами

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

С 6 по 9 августа в Петербурге прошел фестиваль St. Petersburg Harley Days. Для Северной столицы он уже стал пятым по счету, а с 2014 года официально принял статус международного и включен в мировой мотокалендарь событий Harley Davidson. В этом году его участниками, по данным организаторов, стали 87 тыс. человек. Еще более 100 тыс. жителей Петербурга и гостей города стали зрителями уникального мотопарада байкеров.

В рамках фестиваля прошла международная бизнес-конференция, посвященная перспективам развития сотрудничества Санкт-Петербурга с другими странами. Информационную поддержку данного мероприятия оказал издательский дом "Коммерсантъ".

По словам президента фестиваля и советника губернатора Петербурга по мотоспорту Георгия Путинцева, являющегося также директором ГУЦ "Городской центр размещения рекламы", в Harley Days принимают большое количество зарубежных и российских бизнесменов, а также представителей органов власти иностранных государств. "Организовывая фестиваль, мы обнаружили интересную вещь: оказалось, что многие участники фестиваля, особенно из зарубежных государств, являются предпринимателями. Причем представляют как малый и средний, так и крупный бизнес. Приезжая в Петербург, они хотят не только получить удовольствие от таких же почитателей Harley, но и наладить какие-то деловые контакты. Пусть даже пока в неформальной обстановке", — отметил он.

Организатор добавил, что в прошлом году на фестивале приезжал на своем байке глава компании Nokia, которому очень понравился Петербург. И он выразил заинтересованность в общении — в таком дружеском диалоге "на колесах" с представителями других компаний.

"Я очень рад, что наш город получил право на проведение в России международного фестиваля Harley Days. Это беспрецедентное событие станет прекрасным ежегодным праздником для многих людей", — подчеркнул господин Путинцев.

Как отмечает председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Инна Шалыто, поддержка властями данного фестиваля неслучайна. В Смольным надеются, что данное мероприятие будет одним из элементов событийного туризма в городе. "По оценкам международных экспертов, за последние десятилетия одним из наиболее развивающихся и прибыльных видов туризма стал именно событийный. Однако при этом доля России составляет в данном виде туризма всего 2%. Harley Days может данный показатель исправить. Сейчас иностранные туристы у нас приезжают на белые ночи, "Алые паруса". Мы понимаем, что именно насыщение города такими мероприятиями в течение года — это и есть залог успеха для развития туризма в городе. То, что смогут увидеть туристы-мотоциклисты, — это Петербург, интересный конкретно для них", — подчеркнула глава комитета по туризму.

Между тем многие бизнесмены, приехавшие на фестиваль, говорили о политике. Точнее о сложностях партнерства в условиях санкционных войн. По словам старшего советника финской консалтинговой компании Heferus Томми Нюстрама, большинство зарубежных предпринимателей не поддерживают ухудшение отношений с Россией. "Аналогичной позиции придерживаются и бизнесмены России. На этом фестивале мне удалось доказать, что никого конфликта между людьми нет. Никто не хочет санкций. Должны это понять и политики и изменить ситуацию к лучшему", — подчеркнул бизнесмен.

Harley Davidson является самой узнаваемой торговой маркой мотоциклов в мире и входит в рейтинг самых дорогих и успешных брендов планеты. Созданный в 1983 году клуб H.O.G. (Harley Owners Group), на сегодня является самым многочисленным в мире (более 1,5 млн членов). H.O.G. входит в курс MBA по маркетингу как пример одного из самых эффективных инструментов.

Артем Алданов

Вся лента