«Каждый сможет заявить о своем проекте»

Интервью

Об основных тематических блоках и особенностях IV Международного бизнес-саммита в Нижнем Новгороде рассказывает министр инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области Наталия Казачкова.

Фото: Николай Цыганов, Коммерсантъ

— Наталия Владимировна, как отразилась экономическая нестабильность на выборе тематики основных блоков саммита? Какие мероприятия саммита вы считаете знаковыми?

— В рамках саммита у нас запланирована обширная программа мероприятий, которые будут посвящены самым актуальным вопросам и проблемам региона и страны в целом. Конгрессная часть саммита в этом году будет разделена на три блока: «Экономика: политика и бизнес», «Региональное развитие: инфраструктура, инвестиции. туризм» и «Инновации. Человеческий капитал. Продвижение. СМИ». В рамках этих блоков будут обсуждаться темы, которые сейчас больше всего волнуют и нас, и бизнес-сообщество, и молодежь, и наших иностранных гостей.

Программа саммита будет насыщенной, поэтому выбрать несколько знаковых мероприятий, наверное, невозможно. Традиционно в рамках саммита пройдут пленарное заседание, конгресс народов России, пройдет медиафорум. Во второй раз состоится региональный чемпионат рабочих профессий «World Skills Россия — 2015», впервые — молодежный образовательно-инвестиционный форум «Волга Future», который будет интересен студентам и молодым специалистам, только начинающим свою карьеру. Также в этом году у нас будут проходить XII Международный съезд литейщиков, экспертный совет стран БРИКС, XIII ярмарка «Российским инновациям — российский капитал», HR-форум. Представителей муниципалитетов мы приглашаем на круглый стол Агентства стратегических инициатив «Опыт внедрения Атласа муниципальных практик». Для бизнеса организованы коммуникационные площадки двух уровней: электронная площадка на сайте саммита, где каждый зарегистрированный участник имеет возможность договориться с любым другим участником о встрече через личный кабинет, а также стойка бизнес-коннект и зоны b2b и g2b в павильонах. Думаю, каждый найдет для себя что-то интересное.

— Сколько регионов РФ и стран примут участие в саммите в этом году? Как изменился состав иностранных делегаций — гостей саммита?

— Разумеется, заранее назвать точное количество регионов РФ и стран, из которых к нам приедут участники, невозможно. Эти цифры станут известны только по итогам проведения бизнес-саммита (в прошлом году было более 6 тыс. деловых участников из 55 субъектов РФ и 50 зарубежных стран). На сегодняшний день свое участие подтвердили 14 регионов РФ, а также Белоруссия, Швеция, Перу, Индия, Китай, Португалия и Алжир. Кроме того, мы готовимся принять бизнес-миссии Франции, Германии, Испании и Индии. Помимо этого, к нам приедут послы из Катара, Алжира, Ирака и Франции, а также заместитель мэра Тампере, финского города-побратима Нижнего Новгорода, и глава администрации Ялты. Свое участие подтвердили и руководители делегаций стран БРИКС — Бразилии, Индии, Китая, ЮАР; руководители профильных ассоциаций Германии и Италии. Всего, как мы ожидаем, на площадках саммита в этом году побывают более 7 тыс. участников и посетителей.

— Какие программы для иностранных делегаций подготовлены в этом году?

— Каждая из делегаций будет работать по своей программе. По итогам переговоров планируется подписание 23 соглашений о сотрудничестве между правительством Нижегородской области и компаниями на общую сумму более 49 млрд руб. Среди них есть и соглашения с иностранными инвесторами, и проекты создания совместных предприятий с зарубежными партнерами.

— В рамках бизнес-саммита пройдет первый молодежный образовательно-инвестиционный форум «Волга Future». Кто выступил его инициатором? Какова его цель?

— Инициатором форума «Волга Future» выступает компания «Региональный кадровый центр», соорганизаторами мероприятия стали Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Российский союз молодежи и сайт по поиску работы и сотрудников HeadHunter. Цель форума — организовать коммуникативную площадку между бизнесом, властью, инвесторами и образовательными учреждениями. Это нужно для создания в Нижегородской области инновационной системы решений в сфере формирования высокоэффективного кадрового потенциала региона. То есть миссия проекта «Волга Future» в рамках бизнес-саммита — сформировать в Нижегородской области пилотную площадку новых подходов к консолидации деятельности образовательных организаций, предприятий и населения.

Одним из ключевых мероприятий этого форума станет HR-конференция Приволжского федерального округа, на которой речь пойдет о тенденциях рынка в 2015 году, лучших HR-практиках, а также актуальных технологиях управления человеческими ресурсами в новых экономических условиях. Задача этой конференции — подготовить компании к будущему в наступающей эпохе перемен. Для этого 20 спикеров — представителей реального бизнеса из Москвы и городов Поволжья — представят современные инструменты и практики для эффективной работы с персоналом.

Еще одним значимым блоком «Волга Future» станет всероссийская конференция «Эффективные формы взаимодействия вузов, работодателей, власти и бизнеса». Кроме того, состоится День образовательных программ, в рамках которого пройдут мастер-классы и для студентов, и для владельцев компаний, и для топ-менеджеров, и для HR-менеджеров. Я бы еще отметила всероссийскую деловую игру «Карьера: старт-2015» и ток-шоу «Путь к карьере».

— Впервые в Нижнем Новгороде пройдет XII Международный съезд литейщиков. Каков будет состав участников? Почему организаторы выбрали именно бизнес-саммит для проведения форума?

— Это действительно знаковое мероприятие для нас. Среди участников съезда, который будет сопровождаться специализированной выставкой «Литье-2015», будут представители ЮАР, Бразилии, Китая, Индии, Южной Африки и других стран. Такой разносторонний интерес зарубежных представителей можно объяснить тем, что саммит — это прекрасная возможность найти новых деловых партнеров, обменяться опытом в решении вопросов, касающихся привлечения инвестиций в регион, кластерных структур в экономике. Также подобные площадки позволяют определить наиболее эффективные модели подготовки рабочих кадров для промышленного производства и обсудить вопросы внедрения современных технологий.

— Расскажите про инвестиционный каталог к бизнес-саммиту. Чем он отличается от каталогов прошлых лет?

— В каталогах прошлых лет мы размещали интервью представителей крупнейших предприятий региона, а в этом году создали единый каталог инвестиционных проектов. Каталог формировался по следующим направлениям: экспорт, импорт, инвестиции, туризм, коммерческая недвижимость, инновации. Каждый участник экспозиционной части бизнес-саммита мог заполнить заявку на размещение в каталоге. После этого информация о проекте компании публиковалась на официальном сайте мероприятия.

Каталоги планируется вручить участникам саммита, а также распространять через торговые представительства разных стран и в ходе участия делегации Нижегородской области на выставочно-конгрессных и ярмарочных мероприятиях в течение года.

— В чем основное отличие этого бизнес-саммита от предыдущих?

— Уникальность этого саммита заключается в объединении выставочной и конгрессной частей. То есть в этом году каждый участник выставки получил возможность не просто сформировать «красивую» выставочную экспозицию, но и заявить о своем проекте, желаемых партнерах и существующих проблемах на пути реализации. При этом каждый проект заранее проработан на предмет возможных партнеров через имеющиеся кооперационные связи органов власти Нижегородской области. Результатом этого стала деловая программа саммита, сформированная с учетом потребностей бизнеса. Такой подход позволит наиболее эффективно решить основную задачу бизнес-саммита по повышению инвестиционного потенциала Нижегородской области и привлечению в регион новых инвесторов и, несомненно, повысит уровень инвестиционной активности регионального бизнеса.

Беседовала Анна Павлова

Вся лента