Выплаты вкладчикам банка «Адмиралтейский» начнутся не позднее 25 сентября

Выплаты страхового возмещения вкладчикам лишившегося лицензии московского банка «Адмиралтейский» начнутся не позднее 25 сентября 2015 года, сообщает «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты, которые по решению правления будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 17 сентября. Отмечается, что заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка, который составляет в среднем два года.

«Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн руб. в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов индивидуальных предпринимателей, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди)»,— говорится в сообщении.

По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 11 сентября 2015 года.

Ранее «Ъ» сообщал, что Центробанк России с 11 сентября отозвал лицензию у банка «Адмиралтейский». Накануне в банке прошли обыски по уголовному делу о незаконной банковской деятельности. Источник в банковских кругах заявил, что Банк России отключил банк «Адмиралтейский» от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП). Отмечается, что речь идет о полном типе ограничений, то есть, платежная система регулятора не проводит и не принимает никаких платежей банка.

Вся лента