В Грузии объявили войну российским учебникам географии

В русской школе в Тбилиси уничтожили атласы для седьмого класса

Лидеры и активисты грузинской НКО «Свободная зона», известной близостью к бывшему президенту Михаилу Саакашвили, уничтожили в тбилисской русской школе «Интеллект» географический атлас для седьмого класса, в котором Абхазия и Южная Осетия обозначены в качестве независимых государств.

О том, что учеников русской школы «Интеллект» (одной из трех тбилисских школ с русским языком обучения) учат по «неправильным учебникам», руководители радикальной молодежной организации «Свободная зона» (СЗ), по их словам, узнали от родителей одного из учащихся.

Руководители СЗ Заза Хазалия и Давид Гогохия, прибыв в учебное заведение, потребовали объяснений от директора Ореста Песчаненко: «Правда ли, что у вас детей учат империалистическими учебниками?» Тот ответил, что учебники уже изъяты из обращения и «просто лежат на подоконнике в кабинете». Господа Хазалия и Гогохия открыли атлас под названием «География для 7-го класса, материки, океаны, народы и страны», позволив еще одному активисту СЗ Лаше Рухаии зафиксировать главное, по их словам, «преступление перед географией и истиной» на камеру: Грузия, Абхазия и Южная Осетия на карте мира раскрашены в разные цвета.

«Вы агент ГРУ,— обратился к директору Заза Хазалия.— Мы изымаем этот учебник и уничтожим его здесь же». Директор попытался возразить, что атлас куплен родителями учеников, которым надо возместить убытки. «Кроме того, уничтожать книги — это вандализм»,— заметил Орест Песчаненко. «Мы уничтожаем империалистическую стряпню»,— отверг претензию Давид Гогохия. «Абхазия и Южная Осетия — это Грузия! — добавил Заза Хазалия.— Мы не позволим вести в нашей стране империалистическую пропаганду».

Молодые люди вынесли «империалистические атласы» на улицу. Директор школы вызвал полицию. Прибывшие полицейские поинтересовались, с какой целью атласы раскладываются прямо на улице. Господа Хазалия и Гогохия объяснили, что российские учебники «нарушают закон Грузии об оккупированных территориях и подлежат уничтожению». «Вы согласны на уничтожение книг?» — спросил один из патрульных директора школы. «Пусть делают, что хотят»,— ответил тот, подняв руки в знак капитуляции.

Молодые радикалы начали рвать атласы, выкрикивая: «Слава Грузии! Слава Украине! Героям слава!» При этом они предупреждали, что будут поступать так, когда «кто-либо будет покушаться на исконно грузинские земли — Абхазию и Южную Осетию».

Георгий Двали, Тбилиси


Что Грузия советует России

Грузия и НАТО в июне достигли окончательной договоренности об открытии до конца года совместного тренировочного центра по подготовке военнослужащих. Начальник генштаба вооруженных сил Грузии Вахтанг Капанадзе обратился к России, призвав ее «свыкнуться с независимостью Грузии» и ее правом самостоятельно выбирать своих военно-политических партнеров. Читайте подробнее

Как георгиевская ленточка попала под «Свободную зону»

В мае с российскими байкерами произошло несколько инцидентов в Грузии. Членам молодежной организации «Свободная зона», близкой к экс-президенту Михаилу Саакашвили, не понравились георгиевские ленточки на мотоциклах. Требования снять эти символы в ряде случаев переросли в споры и стычки. МВД Грузии возбудило в отношении байкеров уголовное дело по обвинению в порче чужого имущества. Читайте подробнее

Вся лента