Сделка с последствием

В дело вице-спикера городской думы Березников добавили фигурантов

Экс-руководитель «Уралкалия» и бывший менеджер «Интерроса» Анатолий Лебедев подозревается в посредничестве в даче взятки $200 тыс. замначальника УФНС по Пермскому краю. Показания против него дал другой предполагаемый посредник зам­председателя городской думы Березников Андрей Мусихин, заключивший сделку со следствием. По версии следствия, деньги чиновнику предлагали за фальсификацию итогов налоговой проверки пермского ЗАО «Искра-Авигаз», но тот сообщил о противоправном предложении силовикам. Местонахождение господина Лебедева следователи установить не смогли, по адресу проживания подозреваемого не оказалось. Источники предполагают, что он мог выехать за границу.

Фото: Василий Шапошников, Коммерсантъ

Анатолий Лебедев стал подозреваемым по уголовному делу о посредничестве во взятке заместителю УФНС по Пермскому краю Виталию Макарихину. Об этом „Ъ“ рассказали знакомые с ситуацией источники. По их данным, на минувшей неделе следователи и оперативники ездили в Москву с целью проведения следственных действий с участием господина Лебедева, но установить его местонахождение не удалось.

Напомним, на причастность господина Лебедева к совершению преступления указал другой фигурант дела — вице-спикер думы Березников Андрей Мусихин. Он был задержан 25 июня после передачи господину Макарихину $200 тыс. По версии следствия, денежные средства предназначались для изменения результатов проверки пермского производителя нефтегазового оборудования ЗАО «Искра-Авигаз», в ходе которой были выявлены налоговые нарушения. В итоге чиновник обратился в УФСБ по Пермскому краю и сообщил о противоправном предложении.

После задержания господин Мусихин заявил, что согласен сотрудничать со следствием. При этом депутат рассказал силовикам, что он был лишь посредником в передаче взятки и действовал по поручению Анатолия Лебедева. 26 июня Ленинский райсуд избрал в отношении него меру пресечения в виде содержания под стражей. В установленные законом сроки Андрею Мусихину было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество в даче взятки в особо крупном размере).

Анатолий Лебедев родился в 1974 году. В 1996 году окончил МГУ по специальности «юриспруденция». После окончания университета работал в юридическом управлении ОАО «Интеррос». В 2008 году возглавил «Уралкалий», но в 2009-м покинул компанию. По некоторым данным, после этого он занимался личными проектами ее тогдашнего владельца Дмитрия Рыболовлева, в частности — бракоразводным процессом с его супругой. При этом источники говорят, что сегодня у господина Рыболовлева нет деловых отношений с подозреваемым.

По данным „Ъ“, установить контакт с Анатолием Лебедевым, официально зарегистрированным в Москве, силовики не смогли. Установить его местонахождение также не удалось. 24 августа Ленинский районный суд удовлетворил ходатайство следствия о производстве обыска в квартире господина Лебедева. Оперативники и следователи отправились в Москву, но по месту жительства его застать не удалось. По данным источников, скорее всего, подозреваемый находится за границей. Якобы в последнее время он часто жил в Лондоне. «Если Лебедев не явится для участия в следственных действиях, то он будет объявлен сначала в федеральный, а затем и в международный розыск», — говорит собеседник „Ъ“.

Что касается Андрея Мусихина, то, несмотря на признательные показания, в конце августа суд продлил ему срок содержания под стражей до конца сентября. Одним из оснований для этого указывалась необходимость проведения ряда следственных действий, в том числе и очной ставки обвиняемого с Анатолием Лебедевым.

Максим Стругов

Вся лента