В Казани устраняют последствия сильного урагана

Врио президента Татарстана Рустам Минниханов взял под свой личный контроль ситуацию, связанную с прошедшим в Казани ураганом. Как сообщает пресс-служба главы республики, исполняющему обязанности премьер-министра Алексею Песошину и мэру Казани Ильсуру Метшину поручено «в краткие сроки устранить последствия стихии, провести работы по восстановлению поврежденной инфраструктуры жизнеобеспечения». А региональный Минздрав обязали взять «под особый контроль» состояние здоровья граждан, которые пострадали.

Ураган прошел в Казани в понедельник, в результате было повалено 900 деревьев и повреждено более 200 машин. Кроме того, произошли повреждения кровли строений, было нарушено энергоснабжение. За помощью к медикам обратились 20 человек.

Сегодня следственное управление (СУ) СКР по Татарстану сообщило, что в связи с ураганом возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

По данным СУ, во время стихии в Казани с одного из домов на улице Назарбаева ветром сорвало кровлю площадью 300–400 кв. м, которая обрушилась на остановку общественного транспорта. В результате инцидента пострадали 10 человек, которые укрывались под навесом от непогоды. В их числе оказался полуторамесячный ребенок, получивший ушиб головного мозга. Два человека госпитализированы с сотрясением головного мозга и один с переломом позвоночника. «Будет дана правовая оценка действиям подрядной организации, производившей капитальный ремонт кровли, должностных лиц исполнительного комитета Казани, принявших выполненные работы, и управляющей компании, эксплуатирующей жилой дом»,— сказано в сообщении СУ.

Андрей Смирнов, Казань

Вся лента