В результате подрыва микроавтобуса в Турции погибли 12 полицейских

На придорожной мине, заложенной боевиками запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК), подорвался микроавтобус с полицейскими, сообщает AP. В результате взрыва погибли 12 стражей порядка, еще 4 находятся в тяжелом состоянии.

Инцидент произошел в провинции Ыгдыр на юго-востоке Турции. Боевики привели в действие придорожную бомбу утром 8 сентября, когда полицейские ехали к месту службы на приграничный пост Дилуджу. На месте погибли 10 полицейских. В настоящее время в Турции проводится операция по поиску и нейтрализации напавших.

Как сообщал «Ъ», в Брюсселе состоялось заседание постпредов стран НАТО по запросу властей Турции, начавших боевые действия в Ираке и Сирии на двух фронтах — против группировки «Исламское государство» (ИГ) и курдов в лице РПК. Столь активное вмешательство Анкары сразу в несколько конфликтов застало врасплох ее союзников. Если в случае с ИГ турецкие власти могут рассчитывать на полное понимание и сочувствие Запада, то атаки на курдов, ведущих в Ираке и Сирии самостоятельную войну против исламских радикалов, вызвали критику в адрес турецкого руководства.

Подробнее о том, как Турция рассчитывает вовлечь альянс в свой конфликт с курдами и Сирией, читайте в материале «Ъ» «Турция зовет НАТО на войну».

Вся лента