Минюст определил порядок ведения перечня нежелательных иностранных организаций

Министерство юстиции России определило порядок ведения перечня организаций, чья деятельность на территории страны признана нежелательной, сообщается на сайте Минюста. Как говорится в официальном сообщении, соответствующий приказ под названием «О порядке ведения перечня иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории РФ, включения в него и исключения из него иностранных и международных неправительственных организаций» был подписан 3 сентября.

Напомним, федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» вступил в силу 3 июня. С принятием этого закона на территории России стала нежелательной деятельность иностранных и международных неправительственных организаций (НПО). По закону, информация о признании организации нежелательной на территории России обнародуется «путем размещения указанного перечня на официальном сайте Минюста России и опубликования его в "Российской газете"».

«Предусматривается, что деятельность иностранной или международной неправительственной организации, представляющая угрозу основам конституционного строя Российской Федерации, обороноспособности страны или безопасности государства, может быть признана нежелательной на территории Российской Федерации»,— сообщается на сайте ведомства.

Ранее «Ъ» сообщал, что Минюст разработал поправки, согласно которым закон «О некоммерческих организациях» (НКО) должен регулировать деятельность фондов, ассоциаций, адвокатских палат и еще пяти типов НКО. Из-под действия этого закона Минюст выводит общественные объединения, в будущем ведомство планирует подготовить для них особые правила, в том числе контроля, но не поясняет, коснутся ли они политических партий.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Минюст расписал некоммерческие организации по типам».

Вся лента