Япония будет продолжать диалог с Россией для решения территориального вопроса

Власти Японии намерены продолжать диалог с Россией на различных уровнях для решения территориального вопроса, сообщает ТАСС со ссылкой на японские СМИ. «Для того чтобы найти путь к решению вопроса северных территорий (так в Японии называют Южные Курилы.— "Ъ"), правительство Японии продолжает ставить перед собой цель организовать визит Владимира Путина в Токио в течение этого года. В связи с этим японская сторона намерена продолжать диалог с Россией на различных уровнях, в том числе на высшем и на уровне глав МИД, используя для этого международные площадки, такие как открывающаяся в этом месяце в Нью-Йорке Генассамблея ООН»,— говорится в сообщении. Также отмечается, что в японском правительстве выросло чувство недоверия в связи с визитами российских министров на Курилы.

Напомним, на фоне давнего спора между Россией и Японией о территориальной принадлежности южных Курильских островов Москва и Токио обменялись жесткими заявлениями. В ответ на возмущение японского руководства визитом премьер-министра РФ Дмитрия Медведева на один из спорных островов — Итуруп — зампред правительства РФ Дмитрий Рогозин в своем микроблоге в Twitter порекомендовал японцам отказаться от давних территориальных притязаний, предложив им «сделать харакири и успокоиться». В Токио комментарий господина Рогозина назвали неконструктивным.

Подробнее о проблемах, касающихся территориального вопроса, читайте в материале «Ъ» «Токио назвал неконструктивным предложение Дмитрия Рогозина сделать харакири».

Вся лента