Россия пока не будет выносить на голосование СБ ООН резолюцию о расследовании химатак в Ираке

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин сообщил, что Россия не собирается выносить на голосование Совета Безопасности ООН резолюцию о проведении расследования химических атак в Ираке, пока не будут проведены консультации с правительством страны. «Мы считаем, что на каком-то этапе резолюция Совета Безопасности потребуется, но прямо сейчас не собираемся выносить ее на голосование. До того, как это произойдет, нам нужно пройти через определенный процесс с участием правительства Ирака»,— цитирует ТАСС господина Чуркина.

Ранее господин Чуркин заявил, что Россия начинает работу над организации, которая позволит провести международное расследование сообщений о применении химического оружия боевиками террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) в Ираке. По словам дипломата, другие страны-члены СБ ООН «пока нормально воспринимают» предложение России о принятии такого документа.

Члены СБ ООН 7 августа проявили редкое по нынешним меркам единодушие, проголосовав за принятие представленной американцами резолюции о создании механизма по расследованию случаев применения химического оружия в Сирии. Выявлением виновных в химатаках займутся эксперты ООН и Организации по запрещению химического оружия. 19 августа Совет Безопасности впервые за два года единогласно принял политическое заявление по Сирии. Тем временем в самой Сирии продолжается война, которая может закончиться разделом страны.

Подробнее о резолюции СБ ООН читайте в материале «Ъ» «Нечто американское нам не чуждо».

О политическом заявлении СБ ООН по Сирии читайте в материале журнала «Власть» «С сирийскими намерениями».

Вся лента