Граждан лечат хуже, но им все лучше

ВЦИОМ обнаружил, что россияне уверенно идут на поправку

Почти две трети граждан недовольны качеством государственных медицинских услуг в стране, но при этом чувствуют себя все более здоровыми, выяснил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В платных клиниках участники опроса не видят альтернативы, а четверть респондентов и вовсе предпочитает самолечение. Ранее эксперты связывали ухудшение качества государственного здравоохранения с увеличением смертности в России.

Фото: Сергей Киселев, Коммерсантъ

Низким уровень медобслуживания в поликлиниках и больницах считают 65% граждан, но 60% опрошенных не отказываются от их посещения. Остальные не обращаются в государственные поликлиники, потому что не хотят стоять в очередях или не доверяют врачам — участников опроса беспокоят некомпетентность, равнодушие и грубость со стороны медперсонала. Таковы результаты опроса ВЦИОМа в 46 регионах страны в преддверии форума "Общероссийского народного фронта", посвященного здравоохранению. По словам гендиректора ВЦИОМа Валерия Федорова, отзывы пациентов показывают, как сработала реформа здравоохранения. Альтернативу в платной медицине видят лишь 8% респондентов, а 25% предпочитают самолечение. Тема здоровья занимает, по данным ВЦИОМа, восьмое место в рейтинге наиболее важных проблем России (первые места рейтинга заняли рост цен, инфляция и низкие зарплаты).

Примечательно, что в 2006 году поликлиниками пользовались 52% респондентов, а сейчас — 60%. "Может, благодаря реформе здравоохранения, может, вопреки ей, но охват государственной медпомощью за это время несколько подрос",— пояснил господин Федоров. 71% посетителей поликлиник — люди старше 60 лет. 4% участников опроса с болезнями не борются никак.

Параллельно ВЦИОМ представил очередной индекс здоровья нации, показывающий, насколько здоровыми чувствуют себя россияне. Индекс социологи вычисляют при помощи ответов граждан на вопрос о состоянии их здоровья в диапазоне от хорошего (100 пунктов) до плохого (0). При общем недовольстве медучреждениями самочувствие опрошенных заметно улучшилось: с 52 пунктов в 2006 году до нынешних 75 пунктов. По словам социологов, чаще всего о хорошем здоровье заявляют мужчины от 18 до 24 лет из Москвы и Санкт-Петербурга с хорошим достатком и высшим образованием.

Примечательно, что 47% респондентов ВЦИОМа винят в своих болезнях себя самих и лишь 13% полагают, что в плохом состоянии здоровья людей виновато государство. Между тем в Комитете гражданских инициатив (КГИ), который в начале июля представил большой доклад о состоянии и перспективах здравоохранения в РФ, ранее прямо связывали ухудшение качества государственного здравоохранения с ростом смертности в стране (на 3,7% по итогам января--апреля 2015 года). Со своей стороны, глава Минздрава Вероника Скворцова объясняла статистику мировой эпидемией гриппа, некачественной работой части региональных медучреждений и старением населения. Однако в КГИ рост смертности увязали с политикой Минздрава, подразумевающей увеличение доли платных услуг, оптимизацию сети медучреждений и, как следствие, сокращение доступа к медпомощи (см. "Ъ" от 6 июля). В КГИ предрекали, что такая политика ведомства приведет к смерти более 2 млн человек по итогам 2015 года.

Между тем в Госдуме предлагают решать проблему, сделав охрану здоровья граждан объектом государственного планирования. Так, группа депутатов от КПРФ под руководством зампреда ЦК партии Валерия Рашкина вчера внесла в парламент законопроект, в котором для решения этих вопросов предлагается создать национальный совет по охране здоровья из числа депутатов, сенаторов, прокуроров, представителей Счетной палаты РФ и общественников. Совет по замыслу КПРФ будет бороться с коммерциализацией медучреждений и сокращением государственных клиник, а Минздрав должен получать его санкции на те или иные преобразования в отрасли. Государству депутаты предлагают утверждать единые госстандарты медпомощи, а раз в шесть лет принимать план охраны здоровья граждан.

Анна Макеева, Александр Воронов

Вся лента