«Китай не может на 100% заменить наше западное направление торгово-экономического развития»

Владимир Путин начал двухдневный визит в Китай

Российско-китайские отношения интенсивно развиваются, несмотря на все внешние проблемы. Об этом в ходе своего визита в Пекин заявил Владимир Путин. Российский президент проведет в КНР два дня. Там он примет участие в торжествах, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию Победы китайского народа в войне сопротивления Японии. Планируется подписание порядка 30 двусторонних документов. Руководитель Школы востоковедения Высшей школы экономики Алексей Маслов ответил на вопросы ведущей «Коммерсантъ FM» Анны Казаковой.

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

— 1 сентября Путин озвучил две главные задачи двустороннего сотрудничества: энергетический альянс и недопущение идеологии исключительности и вседозволенности на мировой арене. Чего вообще ожидать от визита Путина в Китай? Какие документы будут подписаны?

— Прежде всего, что касается энергетического альянса: продолжится обсуждение и, скорее всего, подписание ряда документов, касающихся газопровода «Сила России». Но вряд ли стоит ожидать подписания контрактов по цене, поскольку заявляло и руководство «Газпрома», что до конца года разговоры о цене будут заморожены. Будут обсуждаться вопросы эксплуатации трубы, безусловно, и объемов поставки.

С другой стороны, очень большая роль будет выделяться инфраструктурным проектам, в том числе проходящим из Китая через территорию России. А также будет подписан ряд документов, касающихся приграничной торговли, облегчение перехода, торговли товарами, то есть так, чтобы идентифицировать товарооборот, и в денежном выражении товарооборот на российско-китайской границе. Очень большая роль будет уделяться политическому и стратегическому партнерству, и я думаю, это будет даже важнее, чем экономический блок.

Поскольку заявления о том, что недопустим пересмотр итогов Второй мировой войны, я думаю, это, пожалуй, ключевой лейтмотив всех этих встреч, поскольку сегодня у Китая остаются серьезные претензии к позиции Японии. Россия же считает, что одним из итогов Второй мировой войны была не только некая новая конфигурация мира, но и создание ООН на принципах взаимообразия, уважения границ, суверенитета, обе стороны, по сути, призывают вернуться к изначальной сути позиции ООН.

— США ввели новые санкции в отношении России. Как будет вести себя Китай, поддержит Москву или Вашингтон, или опять будет в сторонке от этого?

— Китай обычно придерживается очень взвешенной позиции: Китай не будет ни в коем случае делать каких-то антиамериканских заявлений так же, как и не будет тут же бежать с рукой помощи в сторону России. Вместе с этим, если мы посмотрим на публикации в китайской прессе, которые обычно появляются после таких американских шагов, безусловно, публикации значительно более позитивны по отношению к России, чем к США. Однако здесь мы попадаем в довольно серьезную ситуацию, поскольку Китай не может на 100% даже при большом желании заменить наше западное направление торгово-экономического развития. И в этом плане, конечно же, Китай будет предлагать новые интересные проекты, но я не думаю, что они целиком заменят наш западный товарный комплекс.

Вся лента