«Все равно 60% граждан обращаются в государственные поликлиники»

ВЦИОМ узнал отношение россиян к отечественной медицине

Качество услуг в государственных больницах и поликлиниках не устраивает почти две трети россиян, сообщил директор ВЦИОМ Валерий Федоров. По данным социологов, низко оценивают подобный сервис почти 65% респондентов. При этом индекс здоровья нации в стране за девять лет вырос с 52-х до 75 пунктов. Корреспондент «Коммерсантъ FM» Владимир Расулов, который присутствовал на пресс-конференции главы ВЦИОМ, рассказал подробности ведущей радио новостей Анне Казаковой.

Фото: Василий Шапошников, Коммерсантъ

— Что же не нравится россиянам в поликлиниках или больницах?

— Если говорить о том, почему люди не обращаются сейчас в государственные поликлиники и больницы, то 16% опрошенных ВЦИОМ отметили большие очереди в качестве основной причины. При этом такое же количество респондентов заявили, что лечатся сами и просто не оформляют больничный. 10% опрошенных при этом не устраивает некомпетентность медицинского персонала. Для 8% — невозможность записаться на прием, либо очень долго граждане наши ожидают в государственных поликлиниках этого самого приема. По 6% опрошенных ВЦИОМ высказались о том, что их не устраивает равнодушие врачей, либо просто нет времени на то, чтобы посещать эти самые государственные учреждения.

Кстати, Валерий Федоров привел цифры о том, что у нас граждане делают, когда заболевают. Все равно 60% опрошенных, 60% граждан все-таки обращаются в государственные бесплатные клиники, причем в 2006 году, например, эта цифра составляла 52%. Только 8% опрошенных при возникновении каких-либо недомоганий идут в платную клинику, а 25%, четверть россиян, лечатся сами. 4% вообще, например, ничего не делают.

Но если продолжать говорить о проблемах, то данные Всероссийского центра изучения общественного мнения по последним реформам здравоохранения говорят о том, что для 50% опрошенных это сокращение и укрупнение больниц усложнило доступ к узким специалистам. Только 21% респондентов ответили, что попасть к врачу узкой специализации стало проще. При этом усложнилось получение места в стационаре — 39% против 19% опрошенных, которые достаточно легко это делают.

— А есть данные о том, как россияне предлагают менять здравоохранение? Что нужно сделать, чтобы легче жилось, лечилось?

— Люди отметили несколько наиболее главных проблем в здравоохранении. В первую очередь это, конечно, низкий уровень здравоохранения — 50% отмечают низкое качество медицинских услуг. Кроме того, необходимо, по мнению респондентов, повышать действительно уровень профессиональной подготовки врачей. 49% опрошенных отметили это как одну из самых главных проблем, которые требуют улучшения в первую очередь.

Кстати, несмотря на то, что достаточно часто нам рассказывают о том, как быстро оснащаются наши государственные больницы и поликлиники, 39% опрошенных ВЦИОМ отметили, что сейчас в этих учреждениях не хватает оснащения современным оборудованием. На пресс-конференции, кстати, присутствовали и специалисты, правда, из медицинских изданий, но все равно они отметили, что если оборудование есть, то оно часто не используется по назначению.

Вся лента