Гордума Нижнего Новгорода оставила в силе свое решение об отставке сити-менеджера

Дума Нижнего Новгорода отклонила распоряжение губернатора Валерия Шанцева по поводу отставки главы администрации города Олега Кондрашова и оставила в силе свое решение о досрочном расторжении контракта с сити-менеджером. Депутаты сослались на то, что правительство не имеет права вмешиваться в вопросы местного самоуправления и требовать отмены решения гордумы.

Напомним, решение об отставке Олега Кондрашова депутаты большинством голосов приняли 22 июля 2015 года, признав работу сити-менеджера неудовлетворительной. Губернатор предложил председателю гордумы — главе города Олегу Сорокину отозвать это решение как незаконное, противоречащее федеральному закону о МСУ, либо доказать обоснованность отставки в суде. В противном случае глава области пообещал инициировать процедуру отставки самого главы города. Олег Сорокин парировал, что признать решение гордумы незаконным может только прокуратура и суд.

Кроме того, депутаты решили обратиться в законодательное собрание области с предложением не принимать закон, меняющий схему формирования МСУ с "двуглавой" на "одноглавую". Гордума, в частности, указывает на то, что поспешное принятие документа сейчас на несколько месяцев затянет выборы руководства города, так как потребует корректировки устава.

Роман Кряжев

Вся лента