Между Сирией и Германией

В Венгрии мигранты штурмуют поезда в Западную Европу

Венгрия оказалась на передовой миграционного кризиса в ЕС. Пытаясь найти выход из ситуации, власти объявили о строительстве стены вдоль границы с Сербией, а также призвали к пересмотру Шенгенского соглашения. Со вторника полицейские блокируют Восточный вокзал в Будапеште — оттуда отходят поезда в Германию и Австрию, которые последние недели активно штурмуют нелегалы. В ожидании подходящего случая они разбили лагерь прямо на привокзальной площади. За тем, как мигранты пытаются найти дорогу на Запад, наблюдала корреспондент “Ъ” в Будапеште МАРИЯ КИСЕЛЕВА.

Днем во вторник тысяча, а к вечеру того же дня уже три тысячи мигрантов разместились на недавно отреставрированной площади вокзала Келети в Будапеште. Внизу, в переходе, где была открыта временная транзитная зона для беженцев, люди спят или разговаривают полулежа. Между ними бегают маленькие дети и идут, переступая через матрасы, обычные прохожие, выходящие из метро. А наверху, на площади вокзала, кричат особо активные мигранты: все они хотят уехать дальше на поездах в Германию и Австрию, но венгерская полиция их не пускает. Вокзал оцеплен.

Толпа мигрантов на площади гремит пустыми пластиковыми бутылками. На улице жарко и шумно. Продавщица в кафе на вопрос «Не боитесь ли вы их?» отвечает: «А что мне делать? Надо бы закрыть магазин, как и вокзал, но мы не можем. Не понимаю, почему им не дают уехать отсюда».

Мигранты также не понимают, почему их не пускают на поезда, венгры недоумевают, откуда столько мигрантов, а полицейские не знают, сколько еще будут охранять вокзал. В официальном сообщении венгерской полиции сказано, что вокзал закрыт в целях обеспечения свободного передвижения венгерских граждан.

Мигранты, поселившиеся на площади, держат в руках обрывки картонных коробок, на которых по-английски написано «Помоги нам, Германия», «Свободу!», а также фразы на ломаном немецком. Толпа периодически скандирует слова «Меркель» и «Германия».

Вероятно, к утру вторника новость о том, что Германия приняла решение безоговорочно принимать беженцев из Сирии, дошла до мигрантов, и именно поэтому все они стали собираться у Восточного вокзала, откуда поезда отходят в Вену и Мюнхен. Но если до сих пор мигрантам удавалось как-то купить билеты и сесть на поезда, то вчера вокзал был закрыт. Полиция оцепила здание и запускала внутрь только по венгерским документам. К полудню вторника на вокзале не осталось ни одного мигранта — только полиция и ожидающие своих поездов местные жители.

Продавщица билетов на станции рассказала, как мигранты всеми правдами и неправдами пытались купить билеты в Вену и Мюнхен, но никто не мог предъявить действующей шенгенской визы. Кому-то удалось достать билеты у перекупщиков. В венгерских СМИ распространилась фотография билета до Вены на четверых стоимостью €500, который обычно стоит примерно €25 на одного человека.


Как внеочередной саммит ЕС принял проект новой миграционной стратегии

Нелегальная миграция в страны Евросоюза никогда не достигала таких масштабов, как в последние три года. Но проект новой миграционной стратегии — Европейскую повестку дня по миграции — внеочередной саммит ЕС принял только после трагической гибели 800 мигрантов в Средиземном море в апреле. Читайте подробнее

Шенгенские границы закрываются

Власти Дании в июле объявили о намерении возобновить погранконтроль на своих границах с соседями по Шенгенскому соглашению — Германией и Швецией — для защиты от наплыва нежелательных мигрантов. Для правительства меньшинства, сформированного либеральной партией «Венстре», такая мера — шаг навстречу требованиям антииммигрантской и правопопулистской Датской народной партии, без поддержки которой работа нового кабинета может быть парализована. Читайте подробнее

Вся лента