ПАРНАС готов обратиться в ЕСПЧ

Отказ в регистрации списка на новосибирских выборах в партии считают абсурдным

ПАРНАС обжалует решение Новосибирского областного суда, который признал законным отказ облизбиркома зарегистрировать список партии на выборах в заксобрание региона, в Верховном суде (ВС). Жалоба должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней. В партии говорят, что решение облсуда противоречит Конституции, и в случае отказа в ВС намерены обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Фото: Кирилл Кухмарь, Коммерсантъ

Как рассказал “Ъ” руководитель предвыборного штаба ПАРНАС Леонид Волков, партия подала апелляционную жалобу в Верховный суд на решение Новосибирского областного суда признавшего законным отказ в регистрации списка ПАРНАСа. «Жалоба будет рассмотрена в течение пяти рабочих дней»,— констатировал он. По словам партийца, ПАРНАС изначально не планировала подавать жалобу в ВC и намеревалась обратиться сразу в ЕСПЧ, но не сделала этого «ввиду абсурдного заключения областного суда»: «Решение новосибирского областного суда заведомо противоречит Конституции и совершенно абсурдно. Надеемся, Верховный суд обратит на это внимание и удовлетворит нашу жалобу согласно закону». Если Верховный суд откажет партии в регистрации, ПАРНАС направит жалобу в ЕСПЧ, говорит господин Волков.

Напомним, в конце июля избирком Новосибирской области снял список кандидатов партии с выборов в заксобрание региона из-за недостаточного количества достоверных подписей: 12% автографов не прошли проверку по базе УФМС. В штабе, в свою очередь, заявили, что проверка проводилась по устаревшей базе данных. Члены штаба объявили голодовку с требованием проведение новой проверки по актуальной базе данных, но ультиматум партийцев так и не был удовлетворен. Попытки обжаловать решение избирательной комиссии в областном суде также были безуспешны: в прошлый понедельник Новосибирский областной суд отклонил жалобу ПАРНАС на решение облизбиркома.

Ранее ПАРНАС добились регистрации списка на выборах в заксобрание Костромской области. В августе, после того как Центризбирком признал решение региональной избирательной комиссии о недопуске ПАРНАС до выборов незаконным, облизбирком зарегистрировал кандидатов в депутаты от ПАРНАС.

Дарья Зеленская, Серафима Курдюбова


ПАРНАС ставят на последнее место

Демократическую коалицию, которая выдвинула списки своих кандидатов на базе партии ПАРНАС, допустили до региональных выборов только в Костромской области. Восстановить партию на выборах предписал Центризбирком (ЦИК). Как заявили "Ъ" в ЦИКе, в избирательном бюллетене ПАРНАС будет отведено последнее место, а на первом пойдет партия «Против всех». Читайте подробнее

Региональные выборы не добавят льготников думским

Федеральная власть 12 августа фактически дала старт региональной избирательной кампании 2015 года. В Центризбиркоме (ЦИК) подвели итоги регистрации кандидатов, упрекнув оппозиционные партии в том, что они занимались не подготовкой к выборам, а «сбором лайков». Источники в АП говорят, что после выборов будут рекомендовать губернаторам провести замену вице-губернаторов в тех регионах, где избирательные кампании были скандальными и подрывали легитимность выборов, например в Калужской и Костромской областях. Читайте подробнее

Вся лента