The Telegraph: Rolls-Royce оказался замешан в деле о коррупции в Petrobras

Британская производственная компания Rolls-Royce оказалась замешана в коррупционном скандале в бразильской Petrobras, сообщает The Telegraph со ссылкой на источник в компании. «Мы сотрудничаем со следствием в Бразилии, но не можем разглашать подробности продолжающегося расследования. Мы неоднократно заявляли, что Rolls-Royce не терпит должностных преступлений любого рода»,— сказал собеседник издания. Отмечается, что Rolls-Royce был в числе компаний, названных бывшими менеджерами по делу о коррупции в Petrobras.

Ранее «Ъ» сообщал, что федеральный избирательный суд Бразилии обратился в прокуратуру с просьбой расследовать финансирование предвыборной кампании президента страны Дилмы Руссефф в 2014 году. Федеральный судья Джилмар Мерес подозревает, что финансирование кампании госпожи Руссефф было осуществлено при помощи средств нефтяной компании Petrobras, замешанной в коррупционном скандале. В запросе, поступившем в прокуратуру в минувшую пятницу, была указана необходимость поверить признаки правонарушений в проведении предвыборной кампании, пишет газета.

Напомним, бывший президент Бразилии, а ныне действующий сенатор Фернанду Колор ди Мелу вместе со спикером нижней палаты парламента Эдуардом Куньей оказались в центре коррупционного скандала вокруг государственной нефтяной компании Petrobras. Обоим политикам были предъявлены обвинения в получении взяток и участии в коррупционных схемах. Кроме того, под давлением общественности оказалась и нынешний президент страны Дилма Руссефф, отставки которой требуют бразильцы.

Подробнее о коррупционном скандале вокруг компании Petrobras читайте в материале «Ъ» «Дело Petrobras добралось до бывшего президента Бразилии».

Вся лента