«И штрафы высокие, и эвакуаторы работают»

Столичных водителей сделали культурнее

Московские водители стали реже нарушать ПДД. Об этом свидетельствуют данные столичного Департамента транспорта. На некоторых магистралях города число нарушений снизилось в десятки раз. Речь идет о неправильной парковке и остановках в неположенных местах. Заметно улучшилась ситуация и в центре города, а также в районе рынка «Садовод», сообщила пресс-секретарь Московской административной дорожной инспекции Евгения Московских.

Фото: Роман Балаев, Коммерсантъ

«Число задержанных автомобилей на Ленинском проспекте сократилось практически в пять раз — с 1800 в прошлом году до 396 в текущем, на Кутузовском проспекте с 300 до 120, на Большой Якиманке число нарушений сократилось с 201 до 2 случаев, на Варварке — с 60 до 10. Положительная динамика наблюдается также на улице Земляной Вал, там инспекторами МАДИ в прошлом году было задержано 1200 транспортных средств, в этом году — 186, а также на Крымском Валу: в прошлом году там было задержано 1000 автомобилей, в этом — всего 26», — рассказала Московских.

По данным ГИБДД, Москва лидирует по числу неоплаченных штрафов за нарушения правил дорожного движения. С начала года таких протоколов накопилось уже более 100 тыс. Однако ситуация с неправильной стоянкой и парковкой действительно улучшается, сообщил руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев.

«Количество людей, которые нарушают правила дорожного движения, значительно уменьшилось после получения "писем счастья", да и, собственно говоря, парковочная культура сдвинулась в сторону соблюдения ПДД. И штрафы высокие, и эвакуация у нас работала, поэтому здесь хочется пожелать, помимо подачи такой информации, чтобы Департамент транспорта все-таки заботился об альтернативе и создавал для людей условия, где бы они могли припарковать свои автомобили. Здесь хороший пример — это так называемое резидентское разрешение для жителей столиц», — предложил Канаев в эфире «Коммерсантъ FM».

Сейчас в Москве работает более 800 комплексов фото- и видеофиксации. С их помощью с начала года было выявлено 6,5 тыс. нарушений ПДД. Количество аварий в местах их установки снизилось на 18%. Камеры доказали свою эффективность, в отличие от действий столичного Дептранса, заявил председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин.

«Я не доверяю этой статистике. Понятно, кто обнародовал эти цифры и кому выгодно именно так все это подать. Московская власть на унтер-офицерскую вдову, которая сама себя секла, как известно, не похожа. Понятно, что если включается в действие автоматическое видеонаблюдение, нарушений становится меньше, это объективная тенденция. Но помимо этого, если речь идет о введении платной парковки, то я как раз не считаю, что это что-то дало позитивное. Задача московской власти — выдавить людей из автомобилей и содрать с них с них как можно больше денег. Создание комфортных условий для автомобилистов — такой задачи перед собой власть не ставит», — уверен Похмелкин.

Всего с начала года в Москве было зафиксировано около 300 тыс. нарушений правил стоянки и парковки.

Анастасия Ройзман

Вся лента