Hyundai придет на Ближний Восток из Петербурга

Автоконцерн открывает экспорт из России, несмотря на наличие завода в Турции

Автомобильный завод Hyundai объявил о начале экспорта в Ливан и Египет. Новые Hyundai Solaris повезут из Большого порта Санкт-Петербурга по морю, время в пути составит один месяц. Несмотря на длинное транспортное плечо, руководство концерна в Сеуле отдало предпочтение российскому подразделению, оставив не у дел находящуюся рядом с рынком сбыта площадку в Турции. Причиной могли послужить как завершенный в Петербурге год назад рестайлинг модели Solaris, так и попытка компенсировать снижение продаж в странах СНГ.

В планах компании до конца года перевезти на восточное побережье Средиземного моря более 4 тыс. авто

Фото: Александр Чиженок, Коммерсантъ

Автозавод Hyundai на фоне слабого рубля первым из петербургских производителей начинает продавать автомобили в страны дальнего зарубежья. Экспорт будет направлен в страны Ближнего Востока — Египет и Ливан. Специально для рынков двух этих стран завод до конца августа выпустит партию из 550 автомобилей Hyundai Solaris. В планах компании — до конца года перевезти на восточное побережье Средиземного моря более 4 тыс. авто. В совместном релизе комитета по промышленности правительства Петербурга и "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" говорится, что доставлять машины компания будет по морю. В компании уточнили, что погрузка на грузовые суда будет происходить в Большом порту Санкт-Петербурга. Время доставки не должно превышать одного месяца.

Автозавод Hyundai первым среди петербургских производителей начал экспорт в страны СНГ. В прошлом году "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" поставлял автомобили в Казахстан, Белоруссию, Азербайджан, Узбекистан, Молдову, Армению, Кыргызстан и Украину. В 2014 году петербургский завод отправил за пределы России 25 700 автомобилей. Из них 21 900 поглотил рынок Казахстана. Всего в прошлом году выпущено 237 тыс. автомобилей.

Производственные площадки Hyundai размещены в Чехии и Турции. Приняв решение об экспорте автомобилей из России, компания удлиняет транспортное плечо доставки. В пресс-службе завода подчеркнули, что решение об экспорте принято головным офисом корпорации в Сеуле. Таким образом, руководство компании сделало выбор в пользу российского подразделения, найдя более веские причины, чем удобная логистика.

Начальник аналитического отдела "Инвестиционной компании ЛМС" Дмитрий Кумановский считает, что основной причиной стал завершенный на петербургском заводе в июне 2014 года рестайлинг модели Solaris. В Турции собирают Hyundai Accent (название модели для европейского рынка. — прим. "Ъ") старого образца. Аналитик предположил, что вкладываться в переналадку оборудования в условиях экономической нестабильности рискованно, поэтому менеджмент Hyundai решил использовать модели с налаженного производства в Петербурге.

Стоит отметить еще две причины, которые могли стать ключевыми при выборе в пользу "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус". На заводе отметили, что объемы экспорта в страны СНГ в этом году заметно сокращаются. Возможно, в Сеуле посчитали нецелесообразным сокращать производство в Петербурге, восполнив падение рынка стран СНГ выходом на новые рынки. Стоит отметить, что автомобильный рынок ЕС, на который, в первую очередь, и ориентирована площадка Hyundai в Турции, в текущем году растет. По данным маркетингового агентства LMC Automotive, в июле в странах Евросоюза зарегистрировано 1,09 млн новых автомобилей. Показатель на 8,8% выше, чем за аналогичный период 2014 года. Ожидается, что по итогам 2015 года продажи в Европе превзойдут прошлогодние более, чем на 1 млн авто. Если прогнозы оправдаются, а продукция турецкого и чешского заводов Hyundai не потеряет свою нишу, сокращать производство на этих площадках не придется.

На заводе утверждают, что решение о выходе на новые рынки прорабатывалось руководством с февраля 2015 года. Напомним, что в тот период рубль уже потерял свои позиции по отношению к иностранным валютам, а значит, экспорт стал значительно выгоднее, чем до декабрьского обвала. В понедельник российская национальная валюта под давлением мировых цен на нефть опустилась до рекордной отметки: курс доллара по отношению к рублю достиг исторического максимума, составив 70,75 рубля. Возможно, руководство автоконцерна решило воспользоваться ослаблением рубля и увеличить прибыль завода в Петербурге благодаря экспорту в страны дальнего зарубежья.

Остальные представители автокластера также производят автомобили для стран СНГ, но не в таких количествах, как Hyundai. Автозавод Toyota в прошлом году выпустил 36 612 авто, из которых 3084 были отправлены на рынок Казахстана, а 224 единицы ушли в Республику Беларусь. В следующем году предприятие запустит производство RAV4, которые также планирует поставлять в Казахстан и Белоруссию.

Ford Sollers не раскрывает количественные показатели экспорта. В Казахстан с всеволожского завода отправляются модели Eco Sport, Fiesta и Focus. Nissan поставляет свою продукцию в Белоруссию и ищет возможность выйти на новые рынки, но конкретных решений пока нет.

Герман Костринский

Вся лента