Роспотребнадзор подтвердил изъятие из продажи ряда импортных моющих средств

Роспотребнадзор подтвердил снятие с реализации ряда стиральных порошков и моющих средств известных импортных производителей, сообщается на сайте ведомства. «При исследовании стиральных порошков и моющих средств ряда производителей, в том числе ООО "Хенкель Рус", ОАО "Невская косметика", ЗАО "ЕСП-Контракт ГмБХ", "Проктер энд Гэмбл", "Werner & Mertz GmbH", "Colgate-Palmolive", "The Clorox Company" установлено несоответствие по токсикологическим показателям безопасности»,— говорится в сообщении. Как отметили в ведомстве, исследования бытовой химии и моющих средств других производителей продолжаются.

Ранее «Ъ» сообщал, что российские ритейлеры по распоряжению Роспотребнадзора начали изымать с полок чистящие и моющие средства иностранных компаний, например Henkel, Procter & Gamble и Colgate-Palmolive. По официальной версии, ведомство обнаружило, что некоторые изделия бытовой химии не соответствуют требованиям безопасности. Эксперты не исключают, что активность чиновников может стать очередным витком торговых войн, вызванных осложнением отношений России и Запада.

Подробнее об изъятии из продажи импортных моющих средств читайте в материале «Ъ» «Роспотребнадзор зачищает интересы потребителей».

Вся лента