Предприниматели обратились за защитой

Бориса Титова просят разобраться с действиями ЦБ в отношении Пробизнесбанка

Называя ситуацию «катастрофичной», а действия Банка России — «халатными», предприниматели—клиенты Пробизнесбанка обратились к уполномоченному при президенте по правам предпринимателей Борису Титову с просьбой рассмотреть вопрос правомерности действий ЦБ в отношении Пробизнесбанка и возможности привлечения к ответственности виновных лиц со стороны госорганов.

Фото: Дмитрий Коротаев, Коммерсантъ

Более 500 предпринимателей—клиентов Пробизнесбанка, у которого 12 августа 2015 года была отозвана лицензия, направили в адрес уполномоченного при президенте России по правам предпринимателей Бориса Титова письмо, в котором называют действия Банка России «халатными».

Предприниматели в обращении на имя бизнес-омбудсмена жалуются, что лишены доступа к своим счетам и средствам, размещенным на депозитах Пробизнесбанка, поэтому «не могут платить зарплату работникам, налоговые платежи, а также обязательства перед контрагентами». Предприниматели возмущены тем, что коммерческий банк, который находился под процедурой наблюдения Банка России еще с прошлого года, «не был подвергнут своевременно необходимым процедурам по привидению норм риска своей политики к приемлемому уровню». В документе отмечается, что 200 тыс. добросовестных юрлиц и 4 тыс. вкладчиков—физлиц, среди которых есть индивидуальные предприниматели, теперь должны «со страхом ожидать решений по судьбе своих вкладов».

«Считаем крайне неэффективными и противоречивыми такие неожиданные действия, когда клиенты банка, не будучи информированы о высокой степени риска вложений в банк, в одночасье остались у разбитого корыта, в то время как Банку России было об этом известно в течение года»,— отмечается в письме.

Участники обращения просят бизнес-омбудсмена рассмотреть вопрос правомерности действий регулятора в отношении Пробизнесбанка, а также возможность инициирования привлечения к ответственности виновных лиц со стороны госорганов к возникновению ситуации, которая «для многих стала просто катастрофой». По словам гендиректора ЕМГ-групп Ленора Музафарова, компании—клиенты банка уже несколько дней испытывают трудности с поставщиками, подрядчиками и кредиторами — сработал эффект домино, а «нечем платить».

По словам Бориса Титова, его аппарат проведет анализ и экспертизу действий ЦБ и Пробизнесбанка на предмет соответствия законодательству, чтобы определить дальнейшие действия. Также будет сформирована рабочая группа, которая выработает систему мер по защите предпринимателей, оказавшихся в такой ситуации, а также поднимет вопрос о не устраивающей бизнес нынешней системе банкротства. Поскольку в «Деловой России», сопредседателем которого является Борис Титов, также был счет в Пробизнесбанке, во избежание конфликта интересов проблемами клиентов банка будет заниматься общественный представитель уполномоченного по вопросам банкротства кредитных организаций вице-президент «Опоры России» Павел Сигал.

Дарья Николаева


У Пробизнесбанка обнаружились быстротекущие активы

Схема с выводом активов из Пробизнесбанка через ценные бумаги в зарубежных депозитариях, которая, по словам участников рынка, активно используется и рядом других игроков, на самом деле могла быть не такой прямолинейной, как считалось изначально. По данным "Ъ", бумаги в депозитариях все же были, но принадлежали они на самом деле другим юрлицам, а на счет Пробизнесбанка могли временно заноситься в результате безденежных сделок, которые затем, после формирования вполне реальных выписок, расторгались Особенность схемы: она практически полностью законна, за исключением, пожалуй, действий банка-махинатора, что делает ее пресечение крайне сложной задачей. Читайте подробнее

Вся лента