«Элитную загородную недвижимость никто не отменял»

Эксперты TWEED составили рейтинг самой дорогой подмосковной недвижимости. По результатам, Рублевка уступила Новорижскому шоссе, где расположена самая дорогая из загородных резиденций — дом площадью 3,7 тыс. кв. м за $33 млн, рассказывает обозреватель «Коммерсантъ FM» Андрей Воскресенский.

Фото: Павел Кассин, Коммерсантъ

Несмотря на падение рубля и цены на нефть, элитную загородную недвижимость никто не отменял. Самое дорогое предложение на рынке загородных резиденций — $33 млн. А самый дешевый из пяти самых дорогих подмосковных домов стоит чуть менее 9 млн. Долларов, разумеется. Такой рейтинг составили аналитики компании TWEED. Рекордсменом оказалась отнюдь не Рублевка, а Новорижское шоссе. Резиденция площадью 3,7 тыс. кв. м за $33 млн расположена в поселке Agalarov Estate. На втором месте — дом «под ключ» площадью 2,1 тыс. кв. м и стоимостью $30 млн в поселке «Довиль» на Минском шоссе. На третьем — дом под отделку площадью 2 тыс. кв. м и стоимостью $14 млн на территории Курорта «Пирогово» на одноименном водохранилище.

И только два последних места из пяти заняли рублевские проекты: «Усадьбы Усово» и «Жуковка XXI». Эксперты объясняют такие результаты тем, что все самое дорогое в этих поселках продано (например, в «Жуковке XXI» остались только дома рядом с дорогой).

Надо отметить, что в рейтинге учитывались только дома, выставленные на продажу в строящихся коттеджных поселках. Дело в том, цены на дорогие дома «от застройщика» более соответствуют рынку, чем объекты на вторичном рынке, где стоимость выставляется произвольно и может быть очень сильно завышена. В некоторых случаях — в два и более раза.

При этом не исключено, что при появлении реальных покупателей на самые дорогие дома в организованных поселках застройщики также могут дать хороший дисконт от заявленных цен.

Вся лента