Пятилетка обострений в отношениях двух Корей

История вопроса

26 марта 2010 года на границе КНДР и Южной Кореи в районе острова Пэннёндо при взрыве затонул южнокорейский корвет «Чхонан», погибли 46 моряков. Международная комиссия постановила, что корабль был уничтожен торпедой с северокорейской подлодки. КНДР назвала итог расследования фальсификацией, после чего закрыла для Южной Кореи воздушное и морское пространство, разорвала линии связи.

23 ноября того же года произошла первая с 1970 года артиллерийская перестрелка между двумя Кореями: военные КНДР обстреляли контролируемый Сеулом остров Ёнпхёндо в Желтом море. Было произведено около 200 залпов, в результате на острове было разрушено 70 домов, погибли четыре человека, 19 получили ранения. Южная Корея резко увеличила численность войск на границе. Пхеньян предупредил о возможности новых нападений в случае «безрассудных провокаций».

12 февраля 2013 года КНДР в третий раз с начала 2000-х годов провела ядерные испытания. 7 марта Совбез ООН наложил на КНДР новые санкции, та в ответ расторгла все действующие пакты о ненападении с Южной Кореей. 9 апреля власти КНДР вывели из промышленного региона Кэсон 50 тыс. рабочих и объявили, что «оказались на грани ядерной войны». Конфликт был урегулирован 14 августа подписанием плана о возобновлении работы Кэсона.

В октябре 2014 года на границе двух стран произошли три перестрелки. Одна из них была совершена при попытке переправить на территорию КНДР воздушные шары с пропагандистскими листовками. Сообщений о пострадавших не поступало.

4 августа 2015 года двое южнокорейских военных получили ранения при подрыве на мине в приграничной демилитаризованной зоне. Власти Южной Кореи заявили, что инцидент мог быть спланирован разведкой КНДР.

Михаил Малаев

Вся лента