НПФ Анатолия Мотылева оспорил действия Центробанка России в суде

Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) «Сберегательный фонд "Солнечный берег"», конечным бенефициаром которого является Анатолий Мотылев, обратился в суд с требованием признать незаконными действия ЦБ России по аннулированию лицензии фонда, сообщает ТАСС со ссылкой на материалы Арбитражного суда Москвы.

В иске, поданном в адрес регулятора 5 августа, НПФ требует признать незаконными действия ЦБ, «выразившиеся в нарушении режима работы в надзорной организации, а также в истребовании значительных объемов информации без учета времени, необходимого на фактическое исполнение требований о предоставлении документов и информации». В материалах суда от 10 августа отмечается, что иск оставлен без движения до 10 сентября, так как заявление подано с нарушением.

Напомним, ранее ЦБ огласил сроки, в течение которых перечислит в Пенсионный фонд России (ПФР) пенсионные средства граждан, застрахованных в семи негосударственных пенсионных фондах, которые остались без лицензии на прошлой неделе. Все они контролировались финансистом Анатолием Мотылевым, чьи банки в конце июля также были лишены лицензий.

Подробнее о сроках, в течение которых будут перечислены средства, читайте в материале «Ъ» «ЦБ вернет в ПФР накопления фондов Анатолия Мотылева».

Вся лента