В центре Перми на ул. Решетникова планируется построить ЖК из двух 12-этажек

В центре города в квартале №29 (ограничен улицами Плеханова, Петропавловской, Крисанова, Окулова) может появиться жилой комплекс. Инициатором проекта является физлицо Яна Двойнишникова. Она обратилась в городскую комиссию по землепользованию и застройке с предложением изменить предельно разрешенную высоту для участков, расположенных в этом квартале, с 20 м (установлены для центра Перми) до 36 м. Речь идет об участке площадью 1,8 тыс.кв.м на Решетникова, 17 и участке площадью 1,5 тыс.кв.м на Решетникова, 19, которые находятся в собственности. Еще одна площадка (666 кв.м на Якуба Коласа) – в аренде. По генплану здесь допускается строительство выше шести этажей. На этой территории предполагается возвести два 12-этажных корпуса ЖК на 121 квартиру. Проект также предусматривает две подземные автостоянки по 24 машиноместа. Как пояснили в городском департаменте градостроительства и архитектуры, был представлен генплан участка, предпроектные планировки, выполнен визуально-ландшафтный анализ.

Члены комиссии по землепользованию отметили, что на этой территории уже располагаются дома сопоставимой этажности. «Это ж не высотка, она даже не выступает, идет вровень с существующей застройкой», - прокомментировал архитектор Игорь Луговой. Председатель комиссии Андрей Ярославцев выразил опасения, что в этом районе может обостриться проблема с парковочными местами, поскольку на Решетникова, 18 уже строится жилой дом. Заявка была одобрена комиссией, проект будет вынесен на публичные слушания.

По данным kartoteka.ru зарегистрирована только одна Яна Двойнишникова, она возглавляет пермское ООО «Цитадель» (основной вид деятельности – сдача внаем собственного недвижимого имущества) и является учредителем этой компании. Госпоже Двойнишниковой также принадлежит 100% долей ООО «Уральская сервисная компания» (основной вид деятельности – организация перевозок грузов) и 99% долей ООО «Катод» (основной вид – деятельность агентов по оптовой торговле черными металлами).

Светлана Быкова

Вся лента