Вертолет с телами погибших в катастрофе Ми-8 вылетел в Хабаровск

Сегодня днем вертолет Ми-8 МЧС РФ забрал с места крушения тела пятерых погибших. После дозаправки в поселке Бриакан в 18:50 по местному времени борт взял курс на Хабаровск, его прибытие ожидают около 21:00. Опознание тел погибших запланировано на завтра.

Тем временем следователи продолжают допрос свидетелей и потерпевших авиационного происшествия на Ми-8 в Охотском море — топ-менеджеров банка «ВТБ Лизинг», которые по-прежнему находятся в Хабаровске.

Как рассказала старший помощник руководителя дальневосточного следственного управления на транспорте СК России (ДВСУТ) Оксана Полшакова, сегодня следствием запланирована передача представителям Межгосударственного авиационного комитета (МАК) документации, изъятой в авиакомпании—владельце вертолета, для исследования и дачи соответствующего заключения.

На месте происшествия продолжают работать следователи, оперативная группа ГУ МЧС России по Хабаровскому краю и водолазы Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Сегодня утром к месту крушения вертолета Ми-8 вылетел вертолет Ми-26 МЧС России для подъема судна из воды. На борту находятся спасатели и специалисты авиакомпании «Восток». Также на вертолете к месту проведения работ доставляется необходимое оборудование. «Подъем судна осложнен неблагоприятными погодными условиями, наличием большого количества личных вещей пассажиров в салоне вертолета и повреждениями фюзеляжа. Из воздушного судна уже изъяты средства объективного контроля, а также бортовые журналы, которые в ближайшее время будут тщательно исследованы»,— сообщили в ДВСУТ. Сегодня для полного и всестороннего предварительного следствия по уголовному делу принято решение о создании следственно-оперативной группы, в состав которой вошли руководители, следователи, следователи-криминалисты ДВСУТ.

Напомним, пять человек, в том числе заместитель гендиректора АО «ВТБ-лизинг» Александр Кузьменко, погибли в результате катастрофы вертолета Ми-8Т авиакомпании «Восток» в Охотском море. Компания во главе с гендиректором «ВТБ-лизинга» Андреем Коноплевым, взяв отпуска, отправилась в экстремальный тур на Шантарские острова. Однако старый вертолет рухнул возле берега, выжившим пришлось добираться до него вплавь в ледяной воде.

Подробнее о крушении Ми-8 читайте в материале «Ъ» «Вертолет заставил туристов спасаться вплавь».

Евгения Сычева, Хабаровск

Вся лента