Незабудка

Можно и отметить

Международный день красоты (9) был учрежден Международным комитетом эстетики и косметологии в 1995 году. В Рязани этот праздник отметят массовым оздоровительным забегом. А Мурманская областная научная библиотека подготовит выставку "Прекрасное пленяет навсегда" — книги и альбомы ознакомят горожан "с признанными эталонами красоты мастеров Возрождения, Рембрандта, Рубенса".

День трезвости (11) в РПЦ предложили сделать государственным праздником, потому что, как заявил председатель Синодального отдела по благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, "проблема алкоголизма губительно влияет на наш народ". В Нижнем Новгороде и других городах в этот день появятся "посты трезвости", где гражданам предложат попробовать русский напиток "Сбитень".

День граненого стакана — 11 сентября. Именно в этот день в 1943 году началось его производство на стекольном заводе в Гусь-Хрустальном. Размеры изделия: 65 мм в диаметре и 90 мм в высоту, число граней обычно 16. Благодаря гладкому кольцу, идущему по окружности, стакан получился прочным и удобным для мытья. Поэтому советский граненый стакан долгие годы использовали в столовых и поездах.

День города в субботу (12) отмечают Салехард, Волгоград, Тула, Электросталь, Южно-Сахалинск. Свое 2615-летие в этот день празднует и Керчь, один из старейших городов мира. С VIII по XII век город Кръчъв был частью русского Тмутараканского княжества. В XIII веке его заселили татары, в 1318 году — генуэзцы, а в 1475 году город подпал под власть Турецкой империи. С 1774 года Керчь — российский город в Крыму.

Пришла Наталья (8) — пошли в лесу грибы. Лист березы и дуба не упал ко дню Натальи — будет суровая зима. Большой урожай рябины в лесу — тоже к морозной, затяжной зиме и дождливой, слякотной осени. Скворцы долго не улетают — к сухой осени. На Куприяна (13) начинают убирать корнеплоды: морковь, свеклу, копать картофель. С этого дня обычно начинают улетать в теплые края журавли.

Вся лента