Верховный суд признал законным засекречивание потерь Минобороны

Указ о военных потерях был разработан по просьбе Дмитрия Медведева

Сегодня Верховный суд (ВС) признал законным президентский указ о засекречивании военных потерь в мирное время. Жалоба была группой журналистов и членами организации «Команда-29», которые считают этот указ нарушением прав на свободу слова. Выступавшая в суде со стороны Минобороны юрист Наталья Елина заявила, что президент Владимир Путин издал подобный указ по просьбе премьер-министра Дмитрия Медведева.

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

«Заявления истцов об отмене указа, которым расширен список сведений, составляющих гостайну, отклонить»,— постановил судья, оглашавший сегодня резулятивную часть решения.

Таким образом, инциативной группе в составе блогеров, журналистов и общественных деятелей было отказано в жалобе на указ, который, по мнению истцов, является подзаконным нормативным актом и не соответствует федеральному закону «О государственной тайне», а сведения о потерях личного состава не входят ни в одну из категорий, которая указана в законе. Заявители также настаивали, что указ нарушает права и свободы человека.

Указ о засекречивании военных потерь президент подписал 28 мая. В перечень сведений, составляющих гостайну, теперь внесена информация о гибели военнослужащих «в мирное время в период проведения специальных операций». Ранее документ касался только военного времени.

Группа правозащитников из «Команды-29», занимающейся обеспечением прав граждан на доступ к официальной информации, назвала это нарушением свободы слова и прямо связала указ с возможным участием российских военнослужащих в боевых действиях в Донбассе. Глава организации Иван Павлов к подаче иска привлек также нескольких журналистов, в том числе Григория Пасько и Льва Шлосберга. Последний известен тем, что первым сообщил о неопознанных могилах псковских десантников, которые могли принимать участие в боевых действиях на Украине. Также среди заявителей Светлана Давыдова — многодетная мать из Вязьмы, против которой было сначала возбуждено, а потом закрыто дело о государственной измене.

В ходе сегодняшнего заседания глава отдела претензионной и судебно-правовой работы Минобороны Наталья Елина, которая представляла сторону государства, сообщила, что указ о засекречивании военных потерь в мирное время был разработан и подписан президентом Путиным по просьбе премьер-министра Медведева.

По мнению ответчиков — президента, правительства и Минобороны — под гостайной понимаются защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности России, а численность войск и состояние их боеготовности относится к сведениям в военной области. «Следовательно, нормами закона прямо установлено, что информация о численности, силах, лицах в военной области, в том числе их физическом состоянии, относятся к сведениям, составляющим гостайну»,— подчеркнули ответчики.

Иван Тяжлов


Как соратники Бориса Немцова насчитали 220 российских солдат, погибших в Донбассе

12 мая в РПР—ПАРНАС состоялась презентация доклада «Путин. Война», посвященного событиям на Украине. Его начинал готовить еще в январе сопредседатель РПР—ПАРНАС Борис Немцов, но 27 февраля он был убит, и работу над докладом завершили его соратники. В докладе приводятся доказательства, по мнению авторов, присутствия российских военных на Украине — например, о том, что в вооруженном конфликте в Донбассе погибло не менее 220 военнослужащих из России, а страна понесла ущерб в размере 53 млрд руб. Читайте подробнее

Минобороны назвало «слухами» участие военных в событиях на Украине

В сентябре прошлого года Минобороны ответило на обращение депутата Дмитрия Гудкова о «слухах, касающихся действий российских военнослужащих на территории Украины». Замминистра обороны Николай Панков в письме депутату подчеркнул, что «данные слухи» распространяются в основном зарубежными СМИ, в то время как Россия «не является стороной конфликта» на Украине. Награждение 76-й десантно-штурмовой дивизии чиновник объяснил «славной героической летописью» боевого соединения. Читайте подробнее

Вся лента